Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

13.05.2023 10:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А.Н. Шаринская: «Родить в 40 легко»

Автор: Наталья СТЕНЧИНА

Легко ли заново окунуться в мир пелёнок, памперсов, кормления грудью, когда тебе 40 лет и ты уже мать троих детей? Для Алёны Николаевны Шаринской рождение ребёнка в этом возрасте означает стать вновь молодой, но более мудрой мамой.

Никита, Роман и Евгений: на момент рождения Георгия семья Шаринских воспитывала уже троих сыновей. Четвёртого ребёнка супруги Алёна и Сергей не планировали, но очень обрадовались этому событию. Кроме как рожать, других вариантов они даже и не рассматривали.

Зная, что родить в этом возрасте, ввиду разных обстоятельств, решится не каждая женщина, я не могла не спросить у своей собеседницы о том, как отреагировали близкие и родные люди их семьи на беременность Алёны.

«Своей маме, боясь, что она будет переживать за меня, я старалась долгое время, насколько это было возможно, не рассказывать о беременности. Когда мама узнала, она, конечно, беспокоилась о моём здоровье, о том, чтобы с малышом было всё в порядке. Теперь конечно, она безумно счастлива и обожает своего внука», — рассказывает Алёна, добавляя, что некоторые знакомые удивлялись и даже хвалили её за отважность стать мамой в сорок лет.

Сама Алёна в своём поступке никакого подвига не видит, напротив, для неё рождение Гоши — это возможность продлить счастье материнства.

Надо сказать, что Алёна была единственным ребёнком в семье и всегда завидовала ребятам, у которых были родные братья и сёстры. В юности девушка решила, что когда выйдет замуж, то её дом обязательно будет полон детей.

«Думали, что на этот раз у нас будет девочка, но, ни капельки не расстроились, что снова мальчишка, мы к этому привыкли», — с улыбкой комментирует рождение четвёртого сына Алёна, вспоминая, как когда-то мечтала о том, чтобы первым ребёнком в их семье был мальчик.

Сегодня, старшему сыну Шаринских, Никите уже 19 лет, он студент Уральского государственного педагогического университета. О том, что у него появится ещё один младший брат юноша даже и не мечтал. Брать на руки Гошу ему страшновато, ведь он совсем маленький и нежный.

Зато с Георгием, которому нет ещё и года (10 месяцев) с лёгкостью справляется младший брат Никиты и старший Гоши – Роман.

«Рома очень трепетно относится к младшему брату, следит за каждым его шагом, ни на минуту не оставляет без присмотра, если его попросили приглянуть за Гошей», — рассказывает Алёна, добавляя, что все её сыновья по характеру и темпераменту очень разные.

И действительно разные. Никита спокойный, уравновешенный и рассудительный парень, ему по душе география и история, ведь не зря он учится на туристическом факультете.

Роман, как говорится, развит всесторонне: он обожает волейбол, не так давно научился пользоваться сварочным аппаратом, а ещё любит угостить всех домашних своими вкусными, шикарными блюдами, которые учится готовить по интернету.

«А раз хозяйственность у парня в душе, значит и водиться с детьми должен уметь», — улыбаясь, комментирует способности сына глава семейства Сергей Валерьевич, который уверен, что с супругой и мальчишками ему несказанно повезло.

Третий сын Шаринских, Евгений, которому вот-вот исполнится десять лет самый ласковый и добродушный ребёнок в семье. Он не упустит возможности поцеловать свою маму или обнять маленького братишку. А ещё Женя увлекается танцами и на любой домашний праздник может устроить представление.

А самый любимый праздник в этой многодетной семье — Новый год: ёлку в доме по традиции всегда ставят живую, а потом все вместе её украшают не только покупными, но и сделанными своими руками игрушками.

Кстати об игрушках, с рождением Гоши в доме Шаринских их снова полным-полно: погремушки, кубики, машинки, развивающие внимание и детскую моторику коврики и т.д.

«Алёна, ну вроде бы дом полная чаша. Дети почти взрослые, самостоятельные, хлопот уже не столько. Не сложно всё заново начинать?» — спрашиваю я у своей собеседницы, с которой мы, надо сказать, легко и непринуждённо поддерживаем наш разговор.

«Совсем не сложно, а интересно, — отвечает новоиспечённая мама, которая уверена, что поздние дети возвращают молодость, — Представляешь, у нас впереди столько событий: первые шаги, слова, предложения, детский сад, школа… Хочется сказать: «остановись, мгновение»».

На мой вопрос: «Есть ли разница в ощущениях стать мамой, когда тебе чуть за 20 лет, нежели ты старше почти в два раза?»

Алёна с лёгкостью отвечает: «Конечно, есть. Тебе сложнее переносить беременность, но ты более ответственно подходишь к предстоящим родам. Когда рождается ребёнок, ты вновь становишься молодой, но уже более мудрой и опытной мамой. Ты не торопишь время, чтоб заглянуть в новый период развития малыша, а наслаждаешься именно этим мгновением, чтоб ничего не упустить и как можно больше дать своему малышу.

А сегодня век новых технологий, детей в принципе воспитывать легче, чем 20 лет назад и возраст этому не помеха!»

И ведь правда, не помеха. Разговаривая с Алёной, которая держит на руках маленького Гошу, заряжаешься энергией позитива. Вот оно счастье, которому нет границ и совсем не важно, что скажут другие…

Фото из семейного архива Шаринских.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21