Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

14.05.2023 16:58 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Сад памяти» украсит Туринск

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

12 мая туринцы приняли участие в Международной акции «Сад памяти», ежегодно реализуемой во всех регионах нашей страны по поручению президента РФ Владимира Путина в рамках национального проекта «Экология» и посвященной погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, главная цель масштабной эколого-патриотической акции – высадка 27 млн. деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Символизм акции – появление зеленых памятников в честь героев – помогает также в сохранении и восстановлении лесного фонда России.

При поддержке Администрации Туринского ГО, волонтёры Центра физической культуры спорта и молодёжной политики в акции "Сад памяти" участвуют порядка пяти лет. В этом году к ним присоединились (кто-то не впервые): "Содружество туринской молодёжи", "Молодая гвардия Единой России", Общественная палата Туринского ГО, "Серебряные волонтёры" и неравнодушные жители города.

Вооружившись лопатами, ведрами и лейками, прихватив с собой отличное настроение в солнечный майский день, активисты вдоль центрального стадиона по улице Спорта высадили 40 саженцев рябины, которые для облагораживания общественной территории, как и в прошлом году — дерен белый, предоставил ИП из п. Фабричное Александр Михайлов.

«Пару лет назад высаживали деревья на лыжной базе. Сегодня приятно посмотреть, как тянутся к небу наши сосны, яблони и рябины», — вспоминает Ксения Бирюк, главный специалист Центра развития физической культуры, спорта и молодежной политики Туринского городского округа и куратор акции «Сад памяти», добавляя, что тогда саженцы им предоставляло Туринское лесничество.

Каждый из участников акции уверен, что высадка деревьев не только чтит память героев, погибших во время Великой Отечественной войны, а ещё и украшает улицы города и делает его воздух чище.

Наталья Овчинникова в акции участвует вместе со своим коллективом Центра физической культуры спорта и молодёжной политики:

«Хочется, чтобы туринцы берегли всё это, ухаживали за деревьями. Ведь так приятно когда город улыбается!»

Константин Черняев, волонтёр «Содружества туринской молодёжи»: «Озеленение — это важная часть в улучшении экологии и облагораживании территорий. Лет через пять эти деревья вырастут и уже совершенно другой вид станет вдоль стадиона. Нам самим, да и остальным жителям города будет приятно на это посмотреть».

Любовь Лазарева, руководитель «Молодой гвардии Единая Россия»: «Очень приятно помочь любимому городу и одновременно почтить память земляков. Все наши ребята, с радостью согласились принять участие в акции».

Вера Чувашева жительница Туринска: «Когда-то в юности вместе с одноклассниками я сажала деревья в Историческом сквере, которые растут по сей день. Несколько лет назад участвовала в озеленении парка имени Декабристов. Возле стадиона я прохожу два-три раза в день, для меня радость сделать для этой территории что-то своими руками. Я горжусь тем, что могу внести свою лепту в благоустройство родного города!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5