Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

20.05.2023 10:19 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачеватель детских душ

Автор: Коллектив сотрудников ГКУ «СРЦН Туринского района»./фото предоставлено автором.

В этой статье речь пойдёт о казённом учреждении, но это утверждение неоднозначно по нескольким причинам. С точки зрения уставных документов — это действительно так, а вот с точки зрения его жизнедеятельности — не совсем. Так что читайте и делайте вывод сами.

1 сентября 1994 года – дата создания Туринского детского дома. Сегодня это ГКУ «СРЦН Туринского района», директором которого является Лариса Павловна Булатова. Кто она для 30 детей, живущих сегодня в реабилитационном центре, в доме, который стал для них родным? Кто она для 50 сотрудников, которые работают в этом учреждении? Итак, обо всём по порядку…

Не секрет, что детский дом ни у кого не вызывает радостных ассоциаций, но бывают в жизни ситуации, когда этот дом становится единственным пристанищем тепла, заботы и уюта для ребёнка, попавшего в сложную жизненную ситуацию. Создать условия максимально приближенные к дому, найти ключик к израненному сердечку маленького человека – задача не простая.

«Мы, конечно, и накормим, и оденем, и полечим, и научим, и защитим, и оградим ребенка от беды, но этого мало… Ребенку нужна семья, нужны родители, нужна мама», — говорит Лариса Павловна, которая на какой-то период жизни детей, живущих в этом доме, становится мамой, государственным опекуном.

Иногда этот период затягивается, и малыши до момента своего взросления живут под её опекой. Она заботится об их дальнейшем образовании. Она заботится о здоровье детей. Она решает все юридические вопросы по защите прав подопечных.

«Самое ценное, что у меня есть – это мой коллектив, мои коллеги, — говорит Лариса Павловна. — Одной мне было бы не под силу справиться с таким большим объемом работы».

Действительно, работа в детском доме не простая в том смысле, что кроме выполнения своих профессиональных обязанностей нужно «включать» все свои душевные качества: милосердие, сострадание, тепло. Нужно иметь большое сердце и по-настоящему любить детей.

Случайных людей в коллективе нет. Все имеют профильное образование, большой опыт работы. Педагоги, медицинские и социальные работники постоянно повышают свою квалификацию, проходят ежегодную аттестацию, участвуют в региональных, областных проектах, фестивалях, конкурсах. Сегодняшнее время требует быть конкурентно способными в работе, внедрять новые технологии, методы, добиваясь того, чтобы жизнь своих подопечных максимально приблизить к комфортным условиям дома, семьи. Лариса Павловна всегда «держит руку на пульсе» и за 20 лет своего руководства не только не утратила интерес к делу, но и постоянно ищет новые пути развития деятельности учреждения.

Сама Лариса Павловна Булатова – педагог-психолог по профессии. Этот выбор был сделан ею осознанно. Пройдя все ступени профессионального роста, она вот уже 20 лет является руководителем. Семья, в которой росла Лариса Павловна, многодетная. На ней всегда лежала обязанность присматривать за младшими детьми – делать с ними уроки, кормить, гулять, помогать во всем и держать за них ответ. Возможно, это и предопределило её судьбу.

Работа в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – это сложные судьбы её подопечных, искалеченные души, потеря веры, детские страхи… Она уже много лет врачует детские души, являясь надежным защитником, другом и опорой.

«Истории наших ребят разные, не простые, многие из них потеряли веру в добро, поэтому не доверяют, не открываются, да что говорить, многие и улыбаться-то не умеют. Наша задача — помочь этим детям и словом, и делом, быть всегда рядом и заставить поверить в то, что они ни в чем не виноваты, что они — лучшие», — говорит Лариса Павловна.

И она знает, о чем говорит, ведь за её многолетний опыт из стен детского дома выпустилось 430 воспитанников. Сотрудники учреждения держат на контроле судьбу каждого выпускника и всегда готовы прийти им на помощь.

Директор и сотрудники рады успехам своих воспитанников, рады, когда они получают образование, встают на ноги, создают семьи, становятся родителями и сами воспитывают своих детей. Что скрывать — бывает и по-другому. У взрослых болит душа за тех, кому сложно социализироваться, кто не может найти себя, не самостоятелен. Этим ребятам сотрудники оказывают сопровождение, помогают, продолжают поддерживать, дают советы.

Здесь всё, как в обычной семье: «маленькие детки – маленькие бедки», только родных людей нет рядом, не к кому пойти. Этими близкими и родными остаются для ребят их воспитатели и Лариса Павловна. Отвечать на их телефонные звонки, поддерживать переписку в любое время суток – дело для неё привычное. Она и дома остается на работе, всегда, ведь мама не может взять выходной, тем более, когда у тебя 30 детей. Как не ответить ребенку? Случиться может всё, и ответственность за это всё лежит на ней.

За добросовестный многолетний труд Лариса Павловна награждена почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, Законодательного Собрания Свердловской области, является ветераном труда с 37-летним стажем работы. Её профессиональная деятельность отмечена грамотами разного уровня, но самая главная её награда – это воспитанники, их успехи, их сложившиеся судьбы. Ей очень хочется, чтобы дети её детей росли в семье, где их любят и заботятся, не бросая и не предавая.

В заключение хочется сказать о том, что благодаря усилиям грамотного руководителя учреждение имеет всё, что требуется для нормальной жизнедеятельности детей и сотрудников. Просторные, светлые комнаты, мебель, красивый интерьер, у каждого ребенка есть своё пространство для жизни и увлечений. Произведен ремонт фасада здания, кровли, сделан новый пищеблок, сооружена тренировочная площадка, вишневый сад. Летом на территории детского дома растут цветы, радует плодами свой огород, который помогают садить и выращивать дети. Все старания директора — ради красоты, уюта, комфортной жизни реабилитационного центра и его обитателей.

И уже не важно, какие ассоциации вызывает у читателей словосочетание «детский дом». Для 30-ти ребятишек и 50-ти взрослых – это дом, где живет добро, где слышен детских смех, где проводятся праздники, где читают сказки перед сном, где поют песни, танцуют, играют, где живёт любовь, где добро всегда побеждает зло.

Коллектив сотрудников ГКУ «СРЦН Туринского района» благодарит за возможность вместе творить добро и дарить любовь детям, лишенным её в силу жизненных обстоятельств своего директора, человека с доброй душой и открытым сердцем Ларису Павловну Булатову.

Лариса Павловна, мы вместе! И с Вами нам по плечу решение любых задач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5