Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

26.05.2023 11:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В туринское ателье требуются швеи

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

«Требуются швеи» — такое объявление висит объявление на дверях при входе в ателье, которое находится в Доме быта в посёлке ЦБЗ. Порядка шести лет здесь, не покладая рук, трудится мастер своего дела Евгения Александровна Чернышева, которая прошла путь от швеи-надомницы до настоящего профессионала.

"Моя работа одновременно сложная и интересная. Каждая вещь имеет характер своего хозяина, поэтому и принять, и отдать готовый заказ нужно так, чтобы клиент остался доволен, а это в моём деле — главное", — рассказывает о своей любимой профессии швеи Евгения.

Желание изготавливать одежду своими руками у Жени было с самого детства.

"Шила сначала куклам, потом начала мастерить одежду себе и младшей сестре. Перешивала старые вещи, мамины платья. Покупала журналы мод, книги по кройке и шитью: училась. Когда стала постарше, подогнать готовые изделия и смоделировать что-то своё стало для меня совсем не проблемой", — вспоминает девушка.

Надо сказать, что специально для этого образования Евгения не получала. Какое-то время она трудилась на Туринском ЦБЗ, коллеги по работе, да и просто знакомые, зная способности Жени к шитью, часто просили её преобразить их вещи.

В скором времени увлечение мастерицы-самоучки переросло в работу. Сначала молодой специалист принимала заказы дома.

"В основном это была реставрация одежды. Потом начала шить постельное бельё, красивые, современные шторы и покрывала", — вспоминает мастер своего дела.

Когда клиентов стало предостаточно, Евгения решила арендовать для работы помещение. В 2017 году девушка защитила бизнес-план в Туринском Центре занятости. На выделенные средства приобрела бытовое оборудование, арендовала помещение. С этого времени она принимает заказы в здании Дома быта в посёлке ЦБЗ.

"Когда начала работать, у меня были лишь бытовые машинка и оверлок. Со временем купила распошивальную машинку для пошива трикотажа. Мне всегда хотелось стремиться к большему, совершенствоваться в качестве", — рассказывает Евгения.

И это действительно так: в прошлом году опытный мастер подала документы в Управление соцполитики на заключение социального контракта и успешно защитила второй в своей жизни бизнес-план, получив господдержку. Мечта Евгении сбылась – она приобрела долгожданное промышленное оборудование и арендовала для своей работы помещение более просторное.

«Вообще, я везучий человек: всё, что задумаю – постепенно претворяется в жизнь», - скромничая, комментирует Евгения.

А по-моему, это не просто везение, это кропотливый труд и вклад души в любимое дело. Побывав в ателье у Евгении, я убедилась в этом лично: несмотря на загруженность в работе, везде порядок, каждой вещи определено своё место, на отдельном столе компьютер – здесь девушка в свободную минутку просматривает мастер-классы и обучается чему-то новому, оригинальному, ведь шитьё для неё – это, прежде всего, искусство.

С приобретением современного оборудования работать, конечно, стало легче и проще, но со слов Евгении, «не хватает рук». Мастеру часто приходится отказываться от дополнительной работы, так как очень трудно успеть всё, в основном это индивидуальный пошив одежды.

"Много заказов на подгон и реставрацию одежды, в том числе и меховых изделий. Очень хотелось бы иметь помощника, но специалиста с нужными навыками пока найти не удалось. В Туринске давно не обучают швейному делу. Было бы хорошо повысить интерес молодёжи к этой профессии", — делится эмоциями Евгения, которая уверена, что профессия швеи очень важна в современном мире, когда каждый хочет подчеркнуть свою индивидуальность, в том числе и в одежде.

При входе в ателье моей собеседницы висит объявление «Требуются швеи».

Действительно, иногда работы бывает столько, что мастерице приходится трудиться без выходных и отпуска, но всё равно она очень довольна всем, что у неё есть: любимое дело, постоянные клиенты и рабочее место, которое она создала своими руками. А остальное впереди, ведь всё задуманное Евгенией сбывается!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7