Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туринские доярки – лучшие!

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

19 мая в селе Кошуки Тавдинского района состоялся межрайонный конкурс операторов машинного доения коров, в нём приняли участие представители туринских животноводческих хозяйств и СПК «Рассвет», на базе которого прошло мероприятие. Главным организатором состязаний выступил Туринский отдел сельского хозяйства.

Участников мероприятия приветствовали глава Тавдинского ГО В.В. Миронов, советник Губернатора Свердловской области В.В. Лачимов, а также руководитель СПК «Рассвет» Н.Н. Борисов. Все они желали операторам машинного доения отличного настроения и высоких показателей при прохождении этапов конкурса.

Главный специалист Туринского отдела сельского хозяйства Ю.В. Максимова, которая в этот день также была председателем судейской комиссии, поблагодарив Н.Н. Борисова за гостеприимство, сказала: «Наш конкурс – это не только возможность проявить себя, показать свои знания, это единение всех, кто здесь собрался, и специалистов, и руководителей».

Право поднять Государственный Флаг Российской Федерации было предоставлено нашей землячке — победительнице предыдущих соревнований между операторами машинного доения Н.В. Боталовой из ЗАО(р)НП «Энергия», что находится в селе Усениново.

Далее участники молочных состязаний разошлись по площадкам, на каждой из которых проходил свой этап конкурса, всего профессионалам своего дела предстояло пройти восемь ступеней. Первым делом операторы должны были предъявить санитарную книжку со всеми отметками о прохождении нужных специалистов, далее конкурсанты приступили к теоретическим вопросам. После чего мастера молочных дел, по очереди, собирали и разбирали доильные аппараты на время. Самым главным этапом, конечно же, был этап доения коров, здесь же оценивалась и подготовка доильного аппарата к работе. В отдельных графах учитывались баллы за интенсивность доения коров, полноту выдаивания и время, затраченное на выполнение ручных операций. Далее судьи проверяли молоко на чистоту.

Свои мастерство и профессионализм в этот день показали самые опытные операторы машинного доения, прошедшие внутрихозяйственные отборочные соревнования. Но волновались все без исключения, даже те, кто уже не первый раз участвовал в подобных конкурсах.

Для многих самым сложным оказался этап разборки и сборки доильного аппарата. Процедуру нужно было провести не только быстро, но еще и правильно, а в каждом хозяйстве аппараты разные.

Не менее напряженным был этап доения. Здесь отмечались все тонкости работы операторов. Необходимо было подготовить не только оборудование, но и корову к доению, продезинфицировать и высушить вымя.

За каждый этап в специальную таблицу выставлялись баллы, с которыми можно было ознакомиться.

Для определения победителей конкурса операторов машинного доения коров в состав судейской комиссии были включены главные зоотехники животноводческих хозяйств, ветврач и специалисты Туринского отдела сельского хозяйства, которые уверены, что подобные конкурсы прежде всего, помогают специалистам научиться чему-то новому.

Н.А. Шолохова — главный зоотехник ООО Агрохолдинг «Алтай»: «Здесь люди делятся знаниями и опытом. Это многого стоит, ведь в каждом хозяйстве работают по-своему и поэтому, когда конкурсанты между собой общаются, смотрят этику доения – это самое лучшее обучение».

Также думают и сами операторы машинного доения коров.

А.Н. Реутов из Агрофирмы «Тура» с. Чукреевское, впервые участвовал в таком конкурсе. Кстати он единственный дояр-мужчина, среди конкурсантов-женщин.

«Волнение, конечно, присутствует. Но для меня главное не победа, а участие. Интересно пообщаться с коллегами, посмотреть, как они это делают, поделиться собственным опытом, проверить свои знания», — говорит молодой специалист.

За победу в конкурсе боролись девять мастеров доения. У кого-то получалось лучше преодолеть одну ступень конкурса, чем другую, но все участники достойно прошли испытания, продемонстрировав высокий уровень мастерства и профессиональную подготовку.

По итогам всех этапов конкурса победу одержали туринские мастера молочных дел!

Победителем состязаний, набрав 91,89 баллов из 100, стала Ирина Александровна Неймышева, оператор машинного доения СПК «Дружба», с. Благовещенское. Второе место заняла профессионал своего дела Наталья Викторовна Боталова (90,44 балла) из ЗАО(р)НП «Энергия», с. Усениново. На третьем призовом месте оказалась доярка из ООО Агрофирмы «Коркинская», с. Коркинское Юлия Владимировна Жолобова, участница набрала 86,91 балла.

«В конкурсе участвую не первый раз, два раза была участником областных соревнований. Самым сложным мне показался этап теории. Горжусь своей победой!» — говорит Ирина Неймышева, которая, кстати, на этапе теории набрала 9,5 баллов из возможных 10.

«Все боролись честно. Я особо не волновалась, что умею, то умею, для меня главное – участие», — скромно прокомментировала свою победу Наталья Боталова, для которой сложным показался этап доения, хотя девушка набрала здесь 34 балла из сорока возможных.

На торжественной линейке победителям были вручены дипломы и денежные призы. Все участники конкурса, а также судьи получили памятные подарки от компании ООО "Химагромаш", которая выступила спонсором данного мероприятия.

После церемонии награждения для всех участников и гостей мероприятия тавдицы организовали развлекательную программу и праздничный стол.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63