Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

18.08.2023 13:38 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ирбитская ярмарка

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА./Фото автора.

На три дня, с 11 по 13 августа, Ирбит стал точкой притяжения почти для 50 тысяч россиян и жителей постсоветского пространства. Редакция нашей газеты тоже посетила одну из старейших ярмарок, которая в этом году отметила своё 380-летие.

#Мывместе

Первое, что попалось нам на глаза, это палатка цвета хаки, расположенная у самого входа. Лозунги: «Мы вместе» и «Своих не бросаем» притягивают людей. Пройти мимо и остаться безучастным — просто невозможно!

Здесь Ирбитское отделение «Союз Солдатских Матерей» совместно с Женским движением города Ирбита и Ирбитского МО организовали сбор гуманитарной помощи для наших земляков, служащих в зоне СВО.

Конечно же, мы не смогли не внести свой посильный вклад в общее дело. Организаторы рассказали, что люди всех возрастов охотно откликаются на призыв поддержать своих. Только за первый день ярмарки было собрано 60 тысяч рублей. На собранные деньги организаторы приобретут дизельные генераторы, которые будут отправлены в зону СВО.

Взамен пожертвованных средств женщины-активистки давали обереги, которые еще хранили тепло материнских рук.

Торопись, честной народ. Тебя ярмарка зовет!

Основные мероприятия ярмарки развернулись на центральной площади. В начале торговых рядов стояла лавка, где можно было приобрести вещи с логотипом: «Ирбитская ярмарка». В ассортименте: футболки, сумки, зонты и кружки и т.д. В общем, много того, что потом еще долго будет напоминать об этом замечательном событии.

Углубляясь в торговые ряды можно было увидеть одежду с «уральским характером». Этот бренд одежды, вдохновленный Уралом. Одежда производится в Челябинске под названием «Уральский мерч», символом которого являются Уральские горы!

Также в торговых рядах нам попались палатки грибного хозяйства ООО «Разгуляй» из Сухого Лога, Зайковского сельпо, с вязовскими пряниками ручной работы из Кунгура, мёдом с уральских гор, лесов и лугов, окунёвским иван-чаем. Кстати, для любителей чая, который попал в Россию из Поднебесной, в этот раз был организован целый «Чайный квартал», где обывателей знакомили не только с традициями чаепития, но и с культурой и обычаями народов, проживающих на Среднем Урале.

Свои товары на ярмарку представили предприниматели из разных регионов России, а также Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана и Абхазии.

С одной стороны были расположены башкирские и татарские подворья с традиционной кухней, а с другой — русский самовар и казачий хутор. Прилавки торговцев буквально ломились от товаров. Здесь можно было найти посуду от российских производителей, самоцветы, собранные со всего Урала, валенки, платки, куклы ручной работы.

Гости ярмарки могли принять участие в конкурсах и мастер-классах, продегустировать национальные блюда и напитки. Кроме того, с Ирбитской ярмарки можно было отправить бесплатно почтовую открытку в любую точку России и прокатиться с ветерком на мотометле.

Традиционной составляющей Ирбитской ярмарки стали уже в 15-й раз фестиваль народных промыслов и ремесел «Город мастеров» и ярмарка детского декоративно–прикладного творчества «Остров детства».

В «Городе мастеров» можно было встретить и палатки с туринскими мастерами по художественной обработке дерева и мастерицами по вязанию крючком. Их поездку организовала директор Муниципального фонда поддержки предпринимательства Туринского городского округа Наталья Николаевна Васильева.

«Море положительных эмоций! Полное ощущение праздника! Встречи с друзьями, обсуждение творческих планов, обмен опытом, благодарные покупатели и интерес гостей ярмарки к работам мастеров. Такие поездки окрыляют, дают силы для творчества», — пишет в редакцию, делясь впечатлениями от Ирбитской ярмарки, Елена Кейль.

Здоровье народа – богатство страны!

На площадке Ирбитской ярмарки работал «Городок здоровья», где можно было бесплатно пройти обследование и получить консультации медиков. Проект реализован в соответствии с задачами нацпроекта «Здравоохранение».

Желающие могли пройти флюорографию, маммографию, обследовать сердце посредством кардиовизора, пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ, получить консультацию оптометриста и стоматолога-гигиениста, измерить артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови. Кроме того, студенты и сотрудники Свердловского областного медицинского колледжа рассказывали гостям ярмарки о факторах риска неинфекционных заболеваний, о вреде алкоголя, табака, наркотиков и способах отказа от вредных привычек.

«Городок здоровья» был оформлен инсталляциями огромных макетов сердца и легких, где наглядно были видны возможные патологии внутренних органов. Уникальную фотозону дополняла огромная корзина, наполненная полезными для здоровья овощами.

Кстати, именно в «городке здоровья» мы встретили целую делегацию из Туринска.

Что ж, очередная ярмарка прошла не только развлекательно и познавательно, но и с большой пользой для здоровья людей. Не знаем, кто как, но редакция нашей газеты будет с нетерпением ждать, когда в следующем году Ирбитская ярмарка вновь позовёт к себе в гости!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32