Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

06.04.2024 08:39 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 (17778) от 08.03.2024 г.

Сад любви Боярских

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

О том, как сохранить счастливые супружеские отношения спустя 48 лет брака, знают Боярские из деревни Кальтюкова. Татьяна и Валерий за время совместной жизни не только обрели крепкую супружескую связь, но и воспитали троих замечательных детей. Их дети, в свою очередь, создали собственные семьи и подарили своим родителям девять прекрасных внуков.

Как всё начиналось

Будущие супруги познакомились ещё в юности. Татьяна жила в Туринске и часто приезжала в Кальтюкова в гости к своей бабушке, а Валерий был коренным жителем здесь. Они нередко проводили время вместе, играли во дворах или гуляли по деревне.

«Мы с детских лет дружили, класса с пятого», — вспоминает Татьяна Анатольевна. — Потом Валерий в армию ушёл. Два года служил в Чехословакии. В 76 году вернулся и мы поженились».

Поселились Боярские в родительском доме супруга. Здесь родились и их дети: Вячеслав, Виктория и Василина.

Всегда дружно

«Жили какое-то время отдельно от родителей, но не долго», — рассказывает Валерий Фёдорович, добавляя, что родителям в то время нужна была помощь и поддержка. Его отец Фёдор Ермолаевич, фронтовик ушёл рано из жизни, мама осталась одна… «Он войну прошёл, в плену побывал. У нас все медали и документы хранятся, передаются по наследству», — поддерживает мужа Татьяна Анатольевна, подмечая интересный факт, что их сын как его дед на войне, на службе в армии был снайпером.

Добрым словом супруга Валерия вспоминает и свою свекровь, с которой они всегда ладили. «Варвара Алексеевна была замечательной женщиной, очень тактичной. Может мы молодые что-то и не так делали, но она ни разу ничем не упрекнула. И нам помогала. Если нас не было дома, дети наши всегда были накормлены и ухожены», — рассказывает Татьяна Анатольевна, добавляя, что младшая дочь Василина всегда любила спать с бабушкой.

Словом ребятишки в семье Боярских выросли в атмосфере любви, дружбы и заботы. Родители всегда стремились создать для них комфортную среду, где каждый мог почувствовать себя важным и увидеть поддержку со стороны родных. Валерий и Татьяна старались развивать в них самостоятельность и ответственность. Все дети активно участвовали в семейных делах, будь то помощь по дому или решения различных вопросов. «Хозяйство держали: коровы, свиньи, овцы, куры. Управлялись вместе. На сенокос ездили всей командой», — вспоминают счастливые родители. И, конечно же, семейные вечера общения помогали укреплять взаимоотношение и доверие между всеми членами семьи. «Никогда не ругались. Решали всё мирно, спокойно», — рассказывает Татьяна Анатольевна.

В школе Вячеслав, Виктория и Василина также учились хорошо. «В школу добирались на автобусе в соседнее село Леонтьевское, самостоятельно. Проблем с учёбой и поведением у ребятишек никогда не было. И между собой они всегда дружили. И до сих пор дружат», — вспоминает их мама.

Ну, а свой досуг девчонки проводили в клубе. Слава, повзрослев, увлекался спортивными секциями. Кстати, о клубе! Кальтюковский сельский клуб для Боярских всегда был и остаётся вторым домом.

Клуб – второй дом

По профессии Татьяна бухгалтер. Но так сложилось, что после переезда в Кальтюкова ей предложили возглавить местный сельский клуб. Обладая талантами организатора и лидера, молодая девушка смело взяла на себя эту обязанность. Концерты, репетиции, местные соревнования, игры, конкурсы. Жизнь кипела и здесь. Благодаря энергии и преданности делу молодого руководителя, клуб всегда оставался центром сельской жизни. Вместе с коллегами они организовывали самые яркие и запоминающиеся мероприятия, привлекая в них не только жителей Кальтюкова, но и соседних деревень.

Надо сказать, что и Валерий от своей супруги в этом деле не отставал. В выходные и праздничные дни он становился настоящей душой компании в сельском клубе и не только. Играя на баяне, он поднимал настроение односельчанам и до сих пор продолжает это делать.

«Ой, тут как-то считали, сколько мы с ним свадеб в деревне сыграли, сколько проводин отвели. В каждом доме побывали. Провожали отцов, а потом и их детей. С флагами, с баяном, с маршем славянки…», — с доброй улыбкой вспоминает Татьяна Анатольевна.

До армии её супруг тоже был главным в клубе. «После армии выучился на шофёра и всё шоферил, но баян не оставлял», — смеётся Татьяна Анатольевна.

Валерий Фёдорович 25 лет отработал водителем в Туринском совхозе, после его закрытия порядка 13 лет трудился водителем в Управлении культуры. Оттуда и ушёл на пенсию.

«Он самоучка, музыкального образования нет. Баян — его хобби. Я пошла в клуб работать и Валерий Фёдорович со мной на добровольных началах. Здесь у него тот же стаж, что и у меня»,- хвалит любящая жена скромного супруга, который рассказывать о себе не привык.

Так руководителем клуба Татьяна Анатольевна проработала больше 30 лет.

«Уходить было жалко, оставлять всё это… Мы всем художественным коллективом уговорили мою дочь, чтобы она пришла на место руководителя. Виктория согласилась, оставив работу торгового представителя. А мы ей помогаем…», — рассказывает Татьяна Анатольевна, которая сегодня, уйдя на заслуженный отдых, подрабатывает уборщицей в клубе, но сцену так и не покидает. Вместе с музыкальными коллективами они участвуют в местных, а также районных концертах и конкурсах.

«На битву хоров ездим, частушки поём. Коллектив у нас, слава Богу, певучий», — улыбаясь, рассказывает моя собеседница.

Добрые традиции: слоны и деревья

Татьяна и Валерий — не только родители и дедушка с бабушкой, они надёжная опора для своих потомков. В них семья видит пример терпения и мудрости, а маленькие внуки знают, что всегда могут прийти к бабушке и дедушке за советом и поддержкой.

У каждого ребёнка Боярских своих трое детей, точно так же, как и у их родителей. Стефания, Ангелина, Ульяна, Эвелина, Камилла, Ника, Элина, Юля и Демид. В доме супругов всюду фотографии внуков, их поделки. А ещё, на самой видной полке у бабушки с дедушкой стоит коллекция фарфоровых слонят… Однажды приятельница супругов подарила им слонёнка на рождение первой внучки. С тех пор семейство вменило это в традицию: с появлением на свет каждого внука, дедушка и бабушка пополняют коллекцию слоников. «Это я — Нёма», — показывая на своего слоника, говорит самый младший внук Боярских. Трёхлетний Демид пока не выговаривает своё имя, но уже знает, что в честь его рождения полочка пополнилась.

Надо сказать, что в прошлые времена в своём огороде Боярские сажали деревья, которые были символами рождения их детей. «У Славы с Викой растут берёзы, а у Василины – ель», — говорит Татьяна Анатольевна. Приезжая в родительский дом, дети не упускают возможности провести время в саду, где растут их деревца.

«Дубки сажаем внукам… Пока их пять, но планируем ещё посадить, для всех…», — добавляют бабушка с дедушкой, сад которых символизирует новую жизнь.

Ещё одна добрая традиция семейства – это празднование всех дней рождений и других торжеств в родительском доме. «Только Новый год мы отмечаем в клубе, но дети приезжают к нам уже на следующий день», — комментируют супруги.

Кроме родных в доме Боярских, а точнее в их саду, собираются и односельчане. «С музыкальными коллективами месячник пенсионера встречаем на природе и заканчиваем здесь же. А природа у Боярских — в огороде», — смеясь, рассказывают супруги.

А ещё они ежегодно ездят на Туринскую околицу, которая проходит в селе Городище и ребятишек с собой берут. «На конкурсе сельских подворий каждый год с односельчанами занимаем первое место», — делится достижениями Татьяна Анатольевна.

А трудности?

«А как справляетесь с трудностями или семейными неурядицами?» — спрашиваю я у супругов.

«Ой, а какие у нас трудности, Валерий Фёдорович?» — улыбаясь, спрашивает мужа Татьяна Анатольевна. Тот в ответ пожимает плечами.

«Да хорошо мы живём. Мы с мужем и повода не находили чтобы ссориться. Валерий Фёдорович никуда без меня. И я без него никуда. Как-то у нас так заведено. Даже в гараже в праздники никогда с мужчинами не оставался. Наверное, потому что мы проводили все праздники в клубе. Здесь уж мы не обидимся друг на друга. Счастливый у нас брак», — продолжает Татьяна Анатольевна.

«А в чём секрет семейного счастья?» — с любопытством интересуюсь я.

«Муж очень спокойный у меня. Это ему от мамы досталось. Никогда не вспылит. Лёд и пламя мы. Искры мои гасятся об лёд. Он всегда умеет подобрать слова, чтобы избежать всех конфликтов, — трепетно, с любовью о супруге рассказывает Татьяна Анатольевна, — Некоторые ссорятся и неделю молчат, не разговаривают. А как это можно не разговаривать с близким человеком? Мы так не умеем».

Одна из внучек Боярских однажды сказала: «Мне надо такого мужа, как дедушка!». Действительно, ведь дедушка никогда не поругается и уж точно никого не обидит.

А у самих супругов желание лишь одно, чтобы их дети были счастливы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3