Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

10.02.2022 10:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дошколята из «Сказки» «спасли» три дерева!

Автор: Алена МАЛЮКОВА

Воспитанники детского сада «Сказка» и их родители приносили из дома старые газеты и журналы

В рамках реализации инновационного проекта «Эколята — дошколята» с 15 декабря 2021 года по 15 января 2022 года в детском саду №8 «Сказка» был проведен конкурс (экологическая акция) «Сдай макулатуру — спаси дерево!», целью которой стало формирование активной позиции детей и их родителей в области охраны окружающей среды.

В рамках акции с детьми были проведены беседы о важности вторичной переработки бумаги. Воспитанниками совместно с педагогами получены ответы на вопросы «Зачем собирать макулатуру и как из неё делают новую бумагу?». Также внимание детей и родителей было привлечено к проблеме вырубки лесов, связанных с заготовкой древесины для изготовления бумаги, показана важность экономного расхода бумаги, возможность вторичного её использования.

С большим энтузиазмом в акции приняли участие почти все группы детского сада. Воспитанники и родители приносили старые газеты, журналы, книги, картонные упаковки.

По результатам акции на 1-м месте оказалась младшая группа, собравшая 94 кг макулатуры; на 2-м – подготовительная – 89,45 кг; на 3-м месте старшая группа с результатом 61,8 кг; воспитанники средней группы собрали 49,2 кг макулатуры.

В индивидуальном зачете первое место заняла семья Дианы Теро (подготовительная к школе группа), собравшая 49,750 кг макулатуры. Вторым местом отмечена семья Алана Варивского (младшая группа), они собрали 33 кг макулатуры. На третьем месте семья Есении Циркиной (средняя группа) – 31,8 кг. За четвертое место награждена семья Лидии Гарбузовой (старшая группа) – 26,7 кг макулатуры.

Всего в ходе акции было собрано и сдано 294,45 кг макулатуры, тем самым мы «спасли» три дерева! На первый взгляд может показаться, что это совсем немного, но если собирать макулатуру постоянно, превратить это в хорошую привычку, то таким образом можно беречь природу. Чем больше людей задумаются над этим сейчас, тем чище и зеленее сможет стать наша планета в будущем для наших детей.

На вырученные по результатам акции денежные средства детский сад планирует закупить материалы для детского творчества.

Благодарим всех детей, родителей и педагогов за активную жизненную позицию и неравнодушное отношение к природе родного края. Выражаем особую благодарность индивидуальному предпринимателю Никите Николаевичу Филимонову, который безвозмездно предоставил транспорт и грузчиков для вывоза собранной макулатуры в организацию по переработке вторичного сырья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3