Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

16.03.2022 09:28 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Патриотический клуб «Родина» готовит школьников к будущему служению Отечеству

Туринские юнармейцы направляются к самолету, чтобы сделать свой первый прыжок с парашютом

В свете последних событий (проводимой с 24 февраля Вооруженными силами РФ специальной операции России по защите Донбаса) чувство патриотизма россиян стало выходит на новый уровень. Но в Туринске тема военно-патриотического воспитания молодежи всегда была одной из главных. Наши ребята всё чаще вступают в ряды юнармейцев, в школах появляются кадетские классы и патриотические клубы. Одним из мест, где с малых лет прививают любовь к Отечеству и учат как его защищать, является военно-патриотический клуб «РОДИНА». Давайте заглянем туда.

Военно-патриотический клуб «Родина» был создан 19 сентября 2017 года на базе Центра дополнительного образования «Спектр». Руководителем клуба является начальник штаба Туринского отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Свердловской области Денис Юрьевич Буньков.

Под его руководством воспитанники клуба изучают начально-военную подготовку, основы стрельбы из пневматической винтовки, учатся правильно одевать противогаз, снаряжать магазин оружия патронами, метать гранаты, ну и что немаловажно, здесь ребят учат дисциплине. По словам Дениса Юрьевича, дисциплина — это залог успеха.

«Мы подготавливаем ребят к будущему служению Отечеству, — рассказывает руководитель юнармейского движения. – С раннего возраста учим их быть патриотами своей страны. Программа клуба рассчитана для детей с 11 до 17 лет. Ребята, которые будут годны по здоровью, пойдут служить в армию. У кого появится интерес к дальнейшей службе, могут поступить в высшие военные учебные заведения, суворовские училища, институт МВД, МЧС. Тогда дисциплина, знания и умения, полученные в клубе, помогут им в дальнейшей, более сложной учебе».

На вопрос юных корреспондентов, почему Денис Юрьевич решил работать с детьми именно в этом направлении, руководитель клуба ответил: «Будучи подростком, я стал членом общественной организации поисковиков «Тайфун-42». После службы в армии стал инструктором этого центра. Работая с детьми, я понял, что мне интересно этим заниматься. Вот тогда и было принято решение создать клуб «Родина». В его название мы вложили такой смысл, что когда наши воспитанники вырастут, они будут любить и защищать свою Родину!»

Жизнь у воспитанников «Родины» очень насыщенная. Только в феврале этого года у них произошло с десяток событий, достойных того, чтобы о них рассказать.

Во-первых, сегодня без воспитанников клуба «Родина» в Туринске не обходится ни одно торжественно-патриотическое мероприятие, такие как День Победы, День памяти и скорби, День воинов интернационалистов и другие — в это время ребята всегда в почетном карауле у памятников и мемориалов. Они не только несут почетную вахту, но и ухаживают за мемориалами, возлагают венки и цветы в дни памятных дат.

Юнармейцы ВПК «Родина» в первых рядах и на районных спортивных состязаниях. Воспитанники клуба Константин Черняев, Николай Попов, Владислав Чичканов, Дмитрий Ляпунов заняли первое командное место в районной спартакиаде «В здоровом теле — здоровый дух». А в личном первенстве победителями стали Константин Черняев, набравший 36 очков в стрельбе из пневматической винтовки, и Николай Попов, сделавший 24 подтягивания на перекладине и показавший лучший результат по скорости в разборке и сборка автомата АК-74.

А Константина Черняева можно поздравить еще и со вторым местом в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди руководителей и участников военно-патриотических клубов Свердловской области «Делай, как я!».

5 февраля юнармейцы ВПК «Родина» отличились в Х Открытой окружной военно-спортивной игре «Один день из армейской жизни», посвященной освобождению от блокады немецко-фашистских войск города-героя Ленинграда в 1944 году. Военная игра проходила в Ирбите, всего в ней приняли участие 18 команд Восточного управленческого округа. Туринские юнармейцы получили диплом II степени в блоке «Физическая подготовка» и диплом III степени в блоке «Военная подготовка».

Есть в жизни туринских юнармейцев и место отдыху: ребята ходят в походы, посещают выставки, кинотеатры и другое. А 28 февраля они совершили свой первый прыжок с парашютом на аэродроме «Быньги».

«К нам приходят ребята, не умеющие правильно маршировать, плохо знающие историю своей страны, недостаточно физически развитые. Здесь мы их всему учим», — говорит руководитель клуба «Родина».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4