Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

20.07.2018 15:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Радует жильцов, преображает город

Автор: Евгения КУДРЯВЫХ.

В доме № 38б на улице Ленина капитальный ремонт в самом разгаре. И хотя до его завершения рабочим предстоит сделать еще не мало, уже видны разительные перемены: обновляется фасад дома, вместо истрескавшейся и осыпавшейся штукатурки появился свежий, ровнехонький слой, рабочие на подъемнике окрашивают откосы окон, идет замена стареньких коммуникаций, преображаются обветшалые балконы. Еще немного и одна из самых первых туринских многоэтажек предстанет перед нами во всей красе.

Как мы уже ранее писали, в этом году в Туринске по региональной программе капремонта преобразится еще четыре многоквартирных дома на Ленина, 38е, 53, Карла-Маркса, 94, Свердлова, 80. В последнем ремонтные работы, которые включали в себя замену кровли, уже окончены. Как отмечает Алексей Мицкевич, директор Управления капитальным строительством и жилищно-коммунальным хозяйством ТГО, работы по капремонту ведутся согласно графику, сейчас они выполнены на каждом из объектов уже более чем на 60%. Приемка домов планируется на середину августа.

«Ремонт ведут рабочие индивидуального предпринимателя Андрея Пермякова. Мы сотрудничаем с данным подрядчиком уже не первый год, он зарекомендовал себя положительно, старается качественно и на совесть выполнять работы, всегда реагирует на какие- либо замечания и устраняет недостатки. К примеру, в прошлом году при капремонте крыш на заводских домах поступали заявления от жильцов о подтоплении квартир, в этом году ни одного обращения ко мне не было. Я думаю, эти моменты были учтены и рабочие сделали все для того, чтобы во время нынешних ремонтных работ избежать подобных проблем», — отмечает Мицкевич.

Пока жильцы пяти обновляющихся домов-счастливчиков радуются, другие ждут, когда же капремонт придет в их дом. А тем временем, перечень домов, которые будут капитально отремонтированы в будущем году уже известен. В него вновь вошли пять домов. В одном из них на Карла-Маркса, 94 этой весной заменили крышу, в 2019 году его ждут все виды работ, входящие в перечень капремонта. Полностью отремонтируют и его соседа — дом на Карла-Маркса, 92. Многоквартирник по ул. Калинина, 27 также полностью преобразят за исключением кровли (ее меняли недавно). Радоваться переменам будут жители дома № 50 на Ленина (его также полностью отремонтируют), ремонт кровли пройдет по адресу улица Декабристов, 54.

Эти дома уже обследованы специалистами, готова проектно-сметная документация, она находится на проверке в региональном фонде капремонта. После нее осенью пройдет конкурс и мы узнаем подрядную организацию, которая в будущем году займется проведением капремонта. А подрядчик сможет уже приступать к каким-то работам. Примерная сумма, запланированная на проведение капитального ремонта в 2019 году, — 23,5 миллиона рублей. Один из наиболее дорогих видов работ — замена мягкой кровли.

«Сборы по региональной программе держатся на одном уровне и составляют 95%. Хотелось бы повысить собираемость, так как все эти средства идут на преображение облика города и улучшение условий жизни туринцев. Жители домов, где уже прошел капремонт, очень рады переменам, благодарят. Раньше у нас была проблема — протекала кровля многоквартирных домов. Сейчас мы о ней забыли», — утверждает Мицкевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6