Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

27.07.2018 13:23 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Готовь сани летом…»

Автор: Евгения КУДРЯВЫХ.

Идя по городу, нельзя не заметить его преображения. Туринск изменился не только благодаря яркой зелени, распустившейся на деревьях, и многочисленным цветам, украсившим городские клумбы, здесь и там идут ремонтные работы, полным ходом движется подготовка к грядущему отопительному сезону, новое покрытие укрывает ямы и ухабы на дорогах и тротуарах. О ходе благоустройства города и района рассказал Юрий Николаевич ШАНГИН, заместитель главы Администрации Туринского городского округа.

КИЛОМЕТРЫ ДОРОГ

25 миллионов рублей выделено для ремонта дорог и тротуаров в нашем округе. «В этом году мы сделали упор на водоотведение, т.е. на оканавливание улиц. Этим летом будет оканавлена центральная часть города: улица и переулок Комсомольский, переулки Спорта, Охотников, Авиационный, а также улицы в районе подгоры: Прямичная, Смычка, Запольная и несколько переулков. В перечень работ входят грейдирование и отсыпка щебнем. Скоро начнется асфальтирование участка улицы Путейцев от улицы Ленина до улицы Декабристов, а также участка улицы 8 Марта от переулка Железнодорожников до улицы Социалистической. Продолжается ремонт тротуаров. Сейчас укладывают асфальт на тротуарах по улицам Ленина, Калинина, в переулке Комсомольский. По просьбам жителей будет отремонтирован участок тротуара по улице Чкалова от дома № 64 до переулка Бумажников», – описал план работ Юрий Николаевич. Также зам.главы рассказал о ремонте дорожного полотна в селах Усениново, Благовещенском, Назарово. Кроме того, продолжается обустройство пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений..

БУДЕТ ТЕПЛО

«В рамках подготовки к грядущему отопительному сезону в округе проводится ряд мероприятий. В связи с большим количеством жалоб жителей на частое отсутствие горячей воды и качество отопления, было принято решение провести ремонт тепловых сетей, а также систем холодного и горячего водоснабжения во дворах домов по улицам Ленина, 38 а, б, в, г, д, е и Калинина, 27. Подрядчик уже определен, ремонтные работы планируется окончить до середины сентября. Параллельно с этим управляющая компания произведет работы по ремонту систем ГВС в подвалах указанных домов», – продолжил рассказ Ю.Н. Шангин. Идет ремонт тепловой сети по ул. Путейцев от дома № 5 до 11 дома. Старую теплотрассу там уже демонтировали, скоро рабочие приступят к монтажу. Этим летом также отремонтируют участок теплосетей от стадиона пос. ЦБЗ до дома № 48 по ул. Горького. Проведение работ связано с увеличением диаметра трубы, чтобы тем самым увеличить объем теплового носителя, поступающего в отопительные системы домов № 52 и 54 по ул. Горького. Расходы на эти работы составят 11 млн рублей. Регулярно в нашем округе проводятся плановые ремонты в 31-ой угольной котельной. Также прошли работы в газовых котельных, связанные с ежегодной поверкой и ремонтом приборов учета, их провел АО «Регионгаз-инвест». В течение лета запланировано отремонтировать определенные участки систем холодного водоснабжения. Ремонт одного из них в с. Ерзовском (ул. Школьная) уже завершен, в планах – работы на сетях ГВС в д. Кибирево, селах Коркинском, Дымковском и Благовещенском.

В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА

Ремонтные работы в многоквартирных домах округа идут не только в рамках программы капремонта. Управляющая компания чинит кровлю четырех домов: № 38 г и д, 52 по ул. Ленина, в с. Чекуново по пер. Советский, 3 (стоимость работ – 9 млн рублей). Кроме того, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» УК занимается благоустройством двора по ул. Рабочей, 10. Жители данного дома разработали проект, собрали один процент от общего объема затрачиваемых средств (3 млн рублей) для его софинансирования и теперь наблюдают перемены, происходящие в своем дворе. В рамках данного проекта в нынешнем году начнутся работы по благоустройству парка Декабристов. Они разбиты на два года. На эти цели выделен 31 млн рублей.

А У НАС – ГАЗ

В Туринске запланированы работы по строительству газопровода. Новый отрезок появится на участке от ул. Загородная до двора дома по ул. Калинина, 44. Газопровод будет проложен в целях развития газификации. «В планах у нас есть перевод близлежащих многоквартирных домов с сжиженного газа на природный. Это позволит жителям данных многоэтажек существенно сэкономить средства на коммунальных платежах, ведь тариф на сжиженный газ в четыре раза дороже природного. Помимо того, жители близлежащего частного сектора смогут газифицировать свои дома», – поясняет зам.главы по благоустройству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23