Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

12.11.2019 10:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 (14556) от 01.11.2019 г.

В 2020 году капремонт пройдёт в шести домах округа

Автор: Евгения КУДРЯВЫХ.

В 2015 году стартовала Региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

В Туринском городском округе в Региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов вошли 120 многоквартирников, 25 из них уже успели преобразиться. К 2044 году – до этого пери ода действует Региональная программа – все дома полностью обновятся. О том, какая работа проведена в этом году и что предстоит сделать в грядущем, мы поговорили с С.А. Д АВЫДОВОЙ , сметчиком Управления капитального строительства и ЖКХ.


«На 2019 год был запланирован капремонт трех многоквартирных домов в г. Туринске: ул. Декабристов, 54 – ремонт рулонной кровли, по ул. Калинина, 27 прошел ремонт фасада, подвальных помещений, инженерных сетей, аналогичные работы были выполнены по ул. К.Маркса, 94. В двух из этих домов ремонт инженерных сетей – ГВС, ХВС, водоотведения был начат с опережением, в конце 2018 года. Работы по капитальному ремонту общего имущества выполнены в срок и согласно проектно-сметной документации подрядчиком Андреем Вячеславовичем Пермяковым», – рассказала газете Светлана Александровна.


Не успел утихнуть шум строительной техники, как Управление капитального строительства объявило конкурс на проведение капремонта в грядущем году.

На 2020 год запланирован ремонт пяти многоквартирных домов в г. Туринске: ул. Гагарина, 14 – утепление чердачного перекрытия, ремонт крыши, системы водоотведения, дом № 92 по ул. К.Маркса ждет утепление чердачного перекрытия и ремонт крыши, в пятиэтажке по ул. Ленина, 38в отремонтируют кровлю, дом по ул. Ленина, 50 ожидает ремонт фасада, крыши, подвальных помещений, инженерных сетей, а также утепление чердачного перекрытия, по ул. Спорта, 9а пройдет утепление чердачного перекрытия, ремонт покрытия. Также капремонт придет в дом № 21 по ул. Петеренко в с. Липовском. Многоквартирник ждут утепление чердачного перекрытия, ремонт покрытия и инженерных сетей.

Для того, чтобы эти шесть домов обрели «вторую молодость», планируется потратить более 30,5 млн рублей, в этом году капремонт обошелся в 18,5 млн рублей.

Стоит отметить, что ремонт многоэтажек меняет в лучшую сторону не только жизнь их жильцов, но и преображает облик города, ведь, согласитесь, приятно смотреть на обновленные фасады домов.

А еще после того, как строители, электрики и слесари завершают свою работу, счастливые жильцы забывают о протекающих в дождь крышах, обветшалых стояках и других проблемах, свойственных домам, построенным в прошлом веке.

К ТЕМЕ: Свердловская область вошла в десятку лучших регионов России по исполнению программ капремонта в 2019 году


«Свердловская область заслуженно признана лучшим регионом в России за высокие темпы выполнения работ на объектах жилфонда, а также применение комплексного подхода к ремонту. В программу капитального ремонта нашего региона включено более 27 тысяч многоквартирных домов, за пять лет за счет средств собственников, собранных Фондом, выполнено почти 20% программы, что составляет более 5,5 тысяч домов», – отметил генеральный директор Фонда капитального ремонта Свердловской области Станислав Суханов.


Напомним, Средний Урал занимает третье место вРоссии по количеству домов, включенных в региональную программу. В рамках ее реализации в области с 2015 года обновили свыше 1600 лифтов и отремонтировали более пяти тысяч многоквартирных домов – эго каждый пятый дом, стоящий в плане на ремонт. В жилых зданиях полностью заменили инженерные системы жизнеобеспечения, отремонтировали фасады и кровли. Условия проживания улучшили порядка 320 тысяч свердловчан.

Департамент информационной политики Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0