Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

22.03.2019 10:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как выбрать смарт-устройство?

В настоящее время мы часто слышим об «умных гаджетах» или пользуемся ими. Они нужны нам для упрощения выполнения некоторых задач, экономии времени. Рассмотрим более подробно, что же такое смарт-устройства. Это электронные гаджеты, подключенные к сети Интернет, или через Bluetooth, NFC, Wi-Fi, взаимодействующие с другими устройствами.

СМАРТФОНЫ в отличии от мобильных телефонов обладают множеством функций, например, имеют выход в Интернет, возможность установки различных программных приложений. Также, и смарт-телевизоры, подключенные к интернету, выполняют разные функции, связанные с выбором программ, записью телепередач и другие, что существенно отличает их от обычных телевизоров.

УМНЫЕ ЧАСЫ, кроме отслеживания времени, поддерживают различные приложения. Данные устройства, в зависимости от модели, можно использовать для приема звонков и SMS, также они могут информировать о поступлении новых уведомлениях на смартфон и выполнять другие задачи.

ФИТНЕС-ТРЕКЕР – это устройство, которое надевается на руку, подключается к планшету или смартфону, куда с помощью специального приложения передается информация, например, о подсчете шагов и скорости передвижения.

СМАРТ-БРЕЛКИ можно использовать для ключей, или других предметов. Закрепленный на объекте брелок подключается к смартфону при помощи технологии Bluetooth и через специальное приложение можно отследить местоположение предмета.

Вышеуказанные устройства работают под управлением мобильных операционных систем.

В магазинах появляется все больше и больше разных моделей смарт-устройств. Однако они имеют много функциональных отличий, на которые нужно обращать внимание при выборе гаджета. Также при покупке следует смотреть на внешний вид устройства, наличие нужных разъемов, проверить, будет ли устройство работать с вашим смартфоном. Когда товар уже выбран, нужно внимательно его осмотреть, проверить работу, комплектность. В наличии должны быть правила эксплуатации и гарантийный талон на русском языке.

Приобретать смарт-устройства лучше в крупных, зарекомендовавших себя магазинах. Перед приобретением требуйте от продавца предоставления вам необходимой и достоверной информации о товаре, а после покупки – кассовый чек.

Данные товары являются технически сложными. Поэтому вернуть приобретение в магазин можно, только если в товаре выявились недостатки или при покупке не была предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре.

А в случае, если смарт- устройство не подошло по форме, габаритам, размеру, комплектации или другим параметрам, то такой товар не подлежит возврату или обмену.

В товаре были выявлены недостатки:

- Если недостатки выявились в течение 15 дней со дня покупки, то потребитель вправе отказаться от ремонта товара, и обратиться к продавцу с требованием о возврате денег либо его замены. При этом неважно, какой недостаток был обнаружен потребителем.

- Если же недостаток обнаружен по истечении 15 дней с момента покупки, то потребитель вправе потребовать гарантийного ремонта.

Однако законом предусмотрены случаи, когда по истечении 15 дней потребитель может потребовать возврат денег или замены товара, если:

- обнаружен существенный недостаток товара,

- нарушены сроки ремонта (более 45 дней), — невозможно использовать товар в совокупности более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков.

При сдаче товара на гарантийный ремонт, срок действия гарантии продляется на тот период времени, в течение которого товар находился на ремонте.

Таким образом, в случае если технически сложный товар оказался некачественный, рекомендуем обратиться с претензией к продавцу с одним из вышеуказанных требований. При отказе продавца от удовлетворения требований в добровольном порядке вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0