Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

19.07.2019 15:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медицина, культура, ЖКХ – главные темы июньской сессии

Автор: Евгения КУДРЯВЫХ.

27 июня прошло очередное заседание Думы Туринского городского округа.

Первой на июньской сессии выступила Е.В. Разуваева, и.о. главного врача Туринской ЦРБ, с информацией об оказании качественной и доступной первичной медицинской помощи населению Туринского городского округа.

Елена Владимировна рассказала, что по проекту «Медицинские кадры Свердловской области» уже второй год Министерством здравоохранения СО проводится целевой набор дополнительно с губернаторским набором, предусмотрены выплаты медицинским работникам для тех территорий, где численность населения менее 50 000 человек. В частности, 1 000 000 рублей выплачивается врачам и 500 000 рублей – фельдшерам ФАПов. Один фельдшер уже получил такую выплату. Также предусмотрена выдача жилищных сертификатов, они предоставлены фельдшеру ФАПа и двум докторам.

В рамках развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи в нашем округе откроются новые фельдшерско-акушерские пункты, которые будут обслуживать территории, где медицинская помощь считается недоступной. Так, в д. Бушланово в октябре 2019 года планируется создание ФАПа. Продолжаются ремонт и модернизация существующих ФАПов. На сегодняшний день установлен фельдшерско-акушерский пункт в с. Липовском и начата процедура по его лицензированию. В 2020 году планируется монтаж модульного ФАПа в с.Ленском.

Кроме того, продолжаются выездные формы работы, такие как: использование санавиации для эвакуации больных в учреждения 2 и 3 уровней (ирбитскую и областную больницы). Планируется внедрение, так называемой, «Бережливой поликлиники».

В цифровом контуре здравоохранения вот уже несколько лет ведется мониторинг беременных, позволяющий своевременно контролировать течение беременности у будущих мам. Функционирует система «ОНКОР» для мониторинга ведения онкологических больных, работают информационная система «Танатос» для оформления медицинских заключений на умерших, областной мониторинг за состоянием больных, находящихся в отделении реанимации. Готовятся к внедрению электронная амбулаторная карта и история болезни.

На сегодняшний день в Туринской ЦРБ проводятся телемедицинские консультации, которые замещают поездки в областные центры, дают возможность получить все необходимые рекомендации на месте. Для этого работают три телемедицинских пункта: в детской больнице, в отделении реанимации и в поликлинике.

Далее об организации учреждениями культуры внестационарного обслуживания на территории Туринского городского округа депутатам рассказала начальник МКУ «Управление культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики Туринского городского округа» Н.С. Чернышева.

Так, внестационарным обслуживанием занимаются РДК и центральные сельские Дома культуры. Из-за отсутствия помещений, пригодных для организации культурного обслуживания, активная работа ведется в летний период. За первое полугодие 2019 года проведено 105 мероприятий по внестационарному обслуживанию, которые посетили 4759 человек

Один из реализованных проектов – «Веселый автобус». В летний период в его рамках были организованы и проведены дни сел, поселков, забытых деревень. Установлены памятные знаки, организованы краеведческие походы в деревни, которых уже нет, везде состоялись праздничные концерты, чествование старожилов, почетных и уважаемых людей сел и деревень. В 2019 году запланировано 42 таких мероприятий в малонаселенных пунктах – дер. Неймышево, Кондрахино, Устиновке, Урусовой, Казаковой, Новоселовой, пос. Шуфрук, с. Кумарьинском.

В рамках проекта «В Туринске живет добро!» были проведены выездные концерты для инвалидов по зрению в ВОС, в пансионате для престарелых, выезды на дом для тех, кто не может посетить учреждения культуры по состоянию здоровья.

Другой пример комплексного обслуживания: клуб + библиотека. В рамках этой формы работы, сельские библиотеки в течение года вместе с клубниками посещают территории, где нет стационарных учреждений культуры. За первое полугодие библиотеки сделали 62 таких выезда.

О газификации в Туринском городском округе депутатам доложил Ю.Н. Шангин – заместитель главы Администрации Туринского городского округа. На сегодняшний день в Туринском городском округе разработана и утверждена схема по развитию газификации. Ей предусмотрено развитие сети газоснабжения по всей территории Туринского городского округа, в том числе, и в сельских населенных пунктах.

Сейчас разрабатывается проектная документация по строительству сети газораспределения в квартале улиц Ивашева, Ногина, Свердлова, Западная. Строительство этого участка планируется начать в следующем году за счет средств АО «Регионгаз-инвест». Разрабатывается проект по газификации жилого района в квартале улиц Ватомова, Калинина, Социалистическая, Загородная. Прокладка участка запланирована на 2021 год.

На сегодняшний день построены газопроводы по пер. Мелиораторов, ул. Комсомольской, пер. Спорта, пер. Комсомольский, пер. М. Коркина. Монтаж выполнен, остались работы по восстановлению благоустройства.

В планах ТГО перевод на природный газ угольных котельных по ул. Крылова и по ул. Загородной, 169 (за нефтебазой). Кроме того, ведется работа, в результате которой к концу года дома по адресам: ул. Свердлова, 80, ул. Калинина, 44, ул. Социалистическая, 73, ул. Загородная, 32, 32а, 34 и ул. Спорта, 22 вместо сжиженного газа будут подключены к природному.

На июньском заседании парламентарии утвердили «Кодекс этики депутата Думы Туринского городского округа». В очередной раз были назначены публичные слушания по проекту решения Думы Туринского городского округа «О внесении изменений и дополнений в Устав Туринского городского округа». Они пройдут 12 августа 2019 года в 11 часов в актовом зале Администрации ТГО. Традиционно депутаты утвердили изменения в бюджете Туринского городского округа.

Следующее заседание назначено на конец лета – 29 августа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0