Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

27.07.2019 11:13 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Быть продавцом – это искусство…»

Автор: Ирина НИКИТИНА.

Накануне профессионального праздника мы решили рассказать о представителях этой профессии, о тех, кто трудится в сельской местности.

В поселке Фабричное уже 15 лет существует магазин «Продукты», в котором с момента основания работает профессионал своего дела и просто замечательный человек Светлана Вячеславовна Знаменская. Доброжелательная, отзывчивая, приятная в общении – только такие слова мы слышали о ней в поселке. Постоянный поставщик магазина Александр Иванович Шилов говорит: «Иной раз приедешь в какой-нибудь магазин с поставкой, тебе и нахамить могут, и ждать заставят долго, а ведь мне еще по другим магазинам товар развозить. Но здесь всегда примут всё быстро и аккуратно, очень приятно работать, особенно со Светланой Вячеславовной – она профессионал с большой буквы». А сама виновница таких приятных отзывов скромно говорит, что просто любит свою работу, а ведь в профессии она уже 35 лет.

Окончив школу, отучилась в местном училище на товароведа, после которого стала работать в ОРСе (отдел районного снабжения) поселка Фабричное. Далее прошла курсы повышения квалификации и с 2005 года трудится в магазине «Продукты». Светлана Вячеславовна, а для кого-то просто «тётя Света» признается, что ни разу не пожалела о своем выборе. «Работа хоть и сложная, но интересная и приятная», – отмечает она. А вот по поводу сложностей в работе нам рассказала хозяйка магазина Елена Васильевна Белоусова: «Девочки работают очень много, им и товар принять, и расфасовать, и всё красиво разложить, и порядок в магазине поддержать нужно. А сейчас еще внедряются современные технологии, вот и приходится учиться пользоваться программами учета товара». Но можно смело сказать, что персонал справляется на пять: в магазине уютно, покупатели и поставщики довольны, внутри коллектива теплая доброжелательная атмосфера, все друг друга всегда поддержат и придут на выручку. «Все это достигается упорным трудом, ведь быть продавцом – это искусство», – говорит Светлана Вячеславовна.

Не менее доброжелательная атмосфера и в магазине «Капель» поселка Смычка. Подруги в жизни и коллеги на работе Лидия Александровна Богданова и Татьяна Николаевна Мельникова рассказали нам, что уже двадцать лет трудятся рука об руку. Татьяна Николаевна с детства хотела стать продавцом, поэтому решила поступать на товароведа сразу после школы. Окончив техникум с красным дипломом, стала работать по профессии. «За 37 лет трудилась и в Благовещенском, и на Фабричном, но приятнее всего, конечно, работается в родной Смычке», – рассказывает она.

А вот ее коллега Лидия Александровна по образованию бухгалтер, но поработав по специальности, поняла, что больше ее тянет к работе продавцов. И вот уже более тридцати лет она с улыбкой стоит за прилавком, помогая покупателям выбрать товар, и говорит, что ни разу не пожалела о своем выборе. Жители села тоже рады таким двум труженицам, которые «всегда продадут свежее, не обвесят». «С ними и поговорить можно и совета спросить, всегда помогут и поддержат», – рассказывают односельчане. На что Лидия Александровна с Татьяной Николаевной отвечают, что плохо работать нельзя, ведь каждого клиента сельского магазина хорошо знаешь, все здесь как одна большая семья.

Профессионализм, доброта, любовь к своему делу – вот основные качества наших героинь, ведь успех магазина напрямую зависит от их трудолюбия и уважительного отношения к покупателю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32