Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

03.08.2019 11:11 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электрик-самородок пришёл на выручку

Автор: А. КОСАТКИН, ветеран МВД.

Технический прогресс коснулся каждого человека в нашей стране. Люди всех возрастов благодаря достижениям науки и техники смогли самостоятельно научиться делать многое в быту: ремонтировать квартиры, легковые автомобили, тракторы. Но не многие, особенно среди пожилых людей, отлично разбираются в электричестве, ведь это не только технически сложно, но и опасно для жизни, не зря ведь для электриков выдают специальные допуски, чтобы те чинили электросети.

Но недавно мне повезло – на выручку пришел рабочий из СПК «Дружба» с. Благовещенского. Имя и фамилию его я называть не буду, но кто оказал мне помощь, себя узнает.

Суть вот в чём: сгорели у меня телевизор и китайский электрочайник (его вилка полностью обгорела) по причине износа розетки и слабого контакта, свет в доме погас, отключились пробки в счётчике. Пришлось срочно искать помощь. Подмога прибыла, да еще какая!

Мой китайский чайник, который вроде бы и не должен был пережить подобной поломки «ожил» в руках мастера. Мы этого оба не ожидали, но при умелом подходе чайник вновь заработал. За 34 минуты простой самоучка решил все мои проблемы. Вот на таких людях и держится СПК «Дружба». Я был очень рад и благодарен моему спасителю. Пусть этому человеку всегда сопутствует удача в работе!

После этого случая я подумал вот что: до 90-х годов электрики РЭС и совхоза ремонтировали жителям электропроводку. Но после перестройки все изменилось, а для нас, пенсионеров, такие перемены финансово чувствительны.

Хочется, чтобы в нашем районе были свои электрики, печники, мастера, способные починить мелкую и крупную бытовую технику, чтоб нам не приходилось ездить за 50-60 км в город. На мой взгляд, это решит и проблему безработицы. Если люди с села обучатся, особенно такие самородки, как мой спаситель, легче будет жить каждому пожилому человеку, тем более, наш техникум может предоставить такую возможность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0