Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

03.01.2022 13:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Екатерина Крутикова: «Мы счастливы! А других я стараюсь не осуждать»

Автор: Наталья СТЕНЧИНА

Счастлива семья Екатерины Крутиковой.

«Я не знала с чего начать, мне помогли органы опеки, специалисты охотно отвечали на все мои вопросы. Школа приемных родителей научила, как преодолеть все психологические трудности и барьеры, становясь приемной мамой. Собрав все необходимые для опекунства документы, я ещё раз оценила свои силы, взвесила все «за» и «против», и приняла осознанное решение…», — рассказывает Екатерина Алексеевна Крутикова, которая лет пять назад и не предполагала, что в один момент может стать не только приёмной, но и многодетной мамой.

В 2017 году умерла мама Екатерины. Жизнь разделилась на «до» и «после»: восьмилетний брат Тимофей и шестилетняя сестра Галина в один миг остались без попечения родителей.

На тот момент Екатерина уже воспитывала двух дочек трёх и пяти лет: Полину и Юлю. Но, даже учитывая эти обстоятельства, времени раздумывать совершенно не было. Девушка не допускала мысли о том, что её младшие брат и сестра попадут в детский дом.

«У них есть я. Дети будут жить со мной!», — Катя была непоколебима, она и слушать не хотела всех тех «доброжелателей», которые то и дело советовали «не портить себе жизнь», мол молодая, всё ещё впереди.

Сестринская любовь и желание сделать детей счастливыми помогли справиться со всеми страхами и сомнениями.

Екатерина не скрывает, что переживала и беспокоилась за то, как Галя и Тима будут себя чувствовать в новом доме. Успокаивало то, что её дочери и брат с сестрой с рождения уже знали друг друга и имели возможность общаться между собой. Действительно, особых трудностей в связи с пополнением в семье Крутиковых не возникло: они быстро нашли общий язык и подружились ещё больше.

Сегодня здесь дом – полная чаша, где царит атмосфера тепла, уюта и душевного равновесия. Екатерина — счастливая сестра, мама и друг в одном лице для своих подопечных. А дети считают себя родными братьями и сестрами и скучают друг без друга, когда находятся на расстоянии.

Большое внимание молодая мама уделяет дополнительному образованию своих чад, в каждом ребёнке она пытается разглядеть свою изюминку, увидеть что-то особенное и уникальное.

Тимофей – воспитанник военно-патриотического клуба «Родина», юноша не пропускает ни одного занятия и обожает ходить в походы вместе с остальными ребятами.

Кроме того, Тима увлекается самбо, посещая секцию спортивной школы, и надо сказать, что Галя здесь пользуется ничуть не меньшим успехом, чем её старший брат.

А ещё Галина большая артистка: посещая кружок вокала при районном Доме культуры, она не пропускает почти ни одного праздничного концерта в городе.

Юля – будущий художник, она занимается в Детской школе искусств на отделении живописи. А ещё девочка создает своими руками настоящие шедевры из бисера: различные поделки и украшения.

Полина – это маленькая непоседа. В Школе искусств её место в отделении хореографии.

«Очень уж она любит танцевать, движение – это её жизнь», — улыбаясь комментирует Екатерина.

Улыбку своей любимой мамы и сестры ребятишки считают самой доброй и ласковой на свете. «Она, как солнышко, всегда греет нас», — в голос говорят дети, отражая тёплые лучики той самой улыбки на своих лицах.

Казалось бы, куда проще – подарить тепло и радость маленьким чадам, увлечь их в беззаботный мир детства, наполненный лаской и любовью, но не каждый может взять на себя такую ответственность.

Я спросила у Екатерины, как она относится к ситуациям, когда люди, имея возможность забрать детей в семью, оставляют своих маленьких родственников в детских домах?

«Я стараюсь их не осуждать! Наверное, они просто слабые духом, нерешительные, боятся или избегают трудностей. А мне не страшно! Дети – моё счастье и уверенность в завтрашнем дне!» — комментирует Екатерина.

В преддверии Нового года я не могла не спросить: "Что значит этот волшебный праздник для вашего счастливого семейства?"

«Безусловно, Новый год для нас — это семейный праздник. Все вместе мы наряжаем ёлку, мастерим новогодние украшения, дети всегда пишут письма Деду Морозу. Обожаем смотреть новогодние фильмы и сказки всей семьей! Играем в ледяном городке и ездим кататься с горок на бубликах! Возможно банально, зато вместе: большой дружной семьёй!» — отвечает многодетная мама, которая ни на минуту не задумавшись, подарила счастливое детство своим детям.

А ещё, не упуская возможности, героиня нашего повествования пожелала всем туринцам встретить Новый год сердцами, полными позитива, новых надежд и уверенности в счастливом будущем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16