Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

11.02.2022 15:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успей стать «Флагманом образования»!

Уже девять муниципальных команд Среднего Урала заявились на участие в новом Всероссийском конкурсе «Флагманы образования. Муниципалитет».

Команды-участники представляют Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Богданович, Первоуральск, Полевской и Туринскую Слободу. Рассказать о конкурсе и его возможностях и дать первое задание тем, кто уже включился – такой была цель установочного вебинара, который провел Институт развития образования Свердловской области.

- Участие в конкурсе, – подчеркнула, открывая вебинар, первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлева, – это возможность «перезагрузить» муниципальную систему управления образованием, сделать шаг вперед в развитии команды управленцев, совершенствования компетенций руководителей. Кроме того – увидеть свои муниципальные «флагманы» и предъявить на федеральном уровне успешный опыт Свердловской области, познакомиться и наладить взаимодействие с коллегами из других регионов.

- Конкурс, – отметила ректор ИРО, кандидат социологических наук Светлана Тренихина, – способствует формированию кадрового резерва системы образования региона. Поэтому одной из задач мы ставим создание площадки для обмена опытом и распространения лучших практик в сфере управления.

Как региональный координатор конкурса, сообщила ректор, Институт берет на себя информационно-организационное сопровождение участников от Свердловской области, в том числе консультирование и методическую поддержку. И даже команды, не прошедшие в следующий этап, останутся в сфере внимания Института.

В каждую команду, которая заявляется на участие в конкурсе, должны входить пять специалистов одного муниципального образования. Это руководитель муниципального органа управления образованием или его заместитель, специалист этого органа, руководитель структурного подразделения (например, методической службы) и два руководителя образовательной организации, расположенной на территории муниципалитета, или их заместителя.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 28 февраля путем регистрации каждого участника на сайте проекта (www.флагманымуниципалитет.рф). Там же размещено Положение о проведении конкурса. Об успешной регистрации необходимо также сообщить в Институт развития образования Свердловской области.

В марте состоится дистанционный этап – тестирование по трем блокам: «Функциональная грамотность», «Общие знания», «Психолого-педагогические и экономико-правовые аспекты организации работы муниципальной системы образования».

Команды, показавшие лучший балл по итогам тестирования, в марте-апреле пройдут программу повышения квалификации «Разработка программы развития муниципальной системы образования» и будут приглашены на очные полуфиналы в Москве и финал в Санкт-Петербурге. Победители получат возможность войти в кадровый резерв руководителей, пройти программу повышения квалификации, получат призы от партнеров конкурса.

Подробности — https://флагманымуниципалитет.рф

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5