Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

27.03.2022 07:40 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волшебницы в сфере красоты

Брадобреи, «стригуны», цирюльники — сколько названий сменило ремесло парикмахера в разные эпохи. В советские времена парикмахерские были не только местом, где вам могли запросто соорудить на голове бабетту или халу, сделать «химию», а потом надушить одеколоном, но и настоящим социально-культурным центром, где можно было пообщаться по душам с мастером, узнать последние новости и просто отдохнуть. И во все времена каждый клиент желал попасть к искусному парикмахеру, а слава об его умении передавалась из уст в уста.

Первая запись в трудовой книжке Валентины Дмитриевны Свяжиной (в девичестве Анцибулиной) от 12 июня 1957 году «Принята на должность технички в парикмахерской при Туринском управлении коммунальных предприятий». Как вспоминает Валентина Дмитриевна, на самом деле она была принята учеником парикмахера, но так как ей ещё не исполнилось 18 лет, могли записать только техничкой. Обучение парикмахерскому искусству проходило в то время по методу «Делай, как я», т.е. обучение действием. Первым наставником у начинающего парикмахера была опытный мастер Ольга Георгиевна. Она поручала Валентине брить опасной бритвой «самые трудные бороды». Работу ученицы она оценивала так: не найдено ни одного пропущенного волоска на лице клиента, кожа после бритья стала свежее, улучшился её внешний вид, только тогда оценка «отлично».

В тот же год Валентина была переведена на должность мастера-парикмахера в мужской зал. Позже она легко научилась делать женские стрижки и укладки, и в 1965 году ей была присвоена квалификация женского парикмахера 2 класса. Высший класс парикмахерского мастерства – первый, наша героиня получила в 1979 году.

Валентина Дмитриевна в сфере бытового обслуживания населения отработала более тридцати лет. Парикмахерским делом увлеклась еще в школе. В восьмом классе плела косички подругам-сверстницам и делала начесы. С удовольствием и сама ходила в парикмахерскую. Правда, тогда, не в пример сегодняшнему числу салонов, парикмахерские в нашем городе были наперечет, так что приходилось высиживать в большой очереди. Терпеливо Валентина ждала приглашения в кресло мастера и завороженно следила за его руками, которые, словно бабочки, порхали над головой клиента. Всегда ухоженные, с необычными стрижками парикмахеры привлекали внимание школьницы. Быть похожей на них, чтобы также дарить людям хорошее настроение и делать их красивыми, хотелось и ей.

«Поначалу было тяжело выдержать рабочий день на ногах по восемь, а то и двенадцать часов, — признается мастер. - Клиенты все разные. Первое время не рисковала предложить человеку подходящую, на мой взгляд, прическу или цвет в окрашивании волос. Но через несколько лет работы уже уверенно могла определить и посоветовать форму стрижки и колер. Хотя окончательный выбор стиля, конечно, всегда остается за клиентом. А мне нужно было понять человека и выполнить задуманное так, чтобы он остался доволен своей новой внешностью».

Известно: часто для женщин салон красоты становится и кабинетом психотерапии, где мастеру доверяют сокровенное. Здесь выслушают и подскажут, украсят новомодной прической и тем самым поднимут самооценку. И посетительница, улыбаясь своему отражению в большом зеркале, унесет с собой свою неповторимую, но уже без таких серьезных проблем жизненную историю.

Свою работу Валентина Дмитриевна любила всей душой. «Два часа творчества — и клиент уходит домой с улыбкой, благодарит. Ради этого я готова была стоять по двенадцать часов, учиться всему новому в парикмахерском искусстве, вставать ни свет ни заря, чтобы сделать прическу невесте и всем гостям на свадьбе», — рассказывает мастер.

Во времена СССР сфера бытового обслуживания уделяла внимание всем слоям населения – для сельских жителей были организованы регулярные по специальному графику выезды работников бытового обслуживания. В составе таких бригад в деревни и села Туринского района ездила и Валентина Дмитриевна. Кроме парикмахера там был закройщик, сапожный или часовой мастер, словом, состав выездной бригады определялся по запросу селян.

А вообще коллектив туринской парикмахерской был очень дружный и профессиональный. Заведующей была сначала Алевтина Пантелеймоновна Васькова, а когда ее перевели в сапожную мастерскую, на ее место пришла Татьяна Борисовна Кобяшева. В парикмахерской в разные годы работали прекрасные мастера: Галина Кобяшева, Галина Иванова, Ираида Семухина, Надежда Зимина, Людмила Шорикова, Ирина Талькина, Тамара Балабанова, Анна Лебёдкина, Татьяна Климович, Галина Бурдукова, Надежда Свяжина, Тамара Воробьева, Елена Чернышева. Все они более 40 лет своей жизни посвятили работе в отрасли бытового обслуживания населения и оставались верными выбранной в юности профессии. Вот и в трудовой книжке В.Д. Свяжиной хотя сделано 15 записей, но все они связаны только с реорганизацией предприятий службы быта в нашем городе и присвоением классности мастеру. Последняя запись от 7 февраля 1994 года.

За время работы Валентина Дмитриевна Свяжина была награждена более 20 раз различными наградами. В том числе шесть раз её фотография появлялась на Доске почета предприятия и один раз даже была размещена на районной Доске почета. В 1982 году от имени Министерства бытового обслуживания населения наша героиня получила нагрудный знак «Отличник службы быта». 15 марта 1985 года за долголетний добросовестный труд от имени Президиума ВС СССР награждена медалью «Ветеран труда». Её дочь Светлана тоже посвятила себя сфере бытовых услуг. После обучения на закройщика верхней одежды она несколько лет проработала по приобретённой специальности. Так в советских домах быта появлялись целые династии мастеров.

Пользуясь случаем, поздравляю ветеранов и действующих работников сферы услуг с профессиональным праздником.

Парикмахеры-универсалы: В. Каночкина, Н. Хворова, Н. Коржавина, В. Свяжина, Т. Новоселова, Н. Клещенок, А. Уварова, Т. Решетова, Н. Ушкова, Т. Воробьева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2