Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

07.07.2022 11:55 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Красота — страшно дорогая сила?

Автор: Информация предоставлена пресс-службой Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ)

О. Чугунова/Фото предоставлено пресс-службой Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ)

Иностранные производители косметики больше не поставляют свою продукцию в Россию напрямую. Конечно, импортные крема и пудра не исчезли с прилавков, но они стали дороже. А стоит ли переплачивать? Заведующая кафедрой технологии питания УрГЭУ, доктор технических наук, профессор Ольга Чугунова рассказала, чем отличается зарубежная косметика от отечественной.

- Ольга Викторовна, отличается ли принципиально отечественная косметика от импортной?

Ингредиенты, если внимательно изучать упаковку, у всех производителей примерно одинаковые. Конечно же, наличие натуральных веществ говорит о хорошем качестве косметики. Но важно знать, что в разделе «состав» сначала указываются те вещества, которых в креме или, скажем, помаде больше. Если на упаковке написано, что косметическое средство содержит масло жожоба, а этот ингредиент в составе занимает последнюю позицию, то вряд ли можно ожидать ярко выраженного омолаживающего эффекта. Еще, конечно же, важно следить за сроком годности. Как правило, срок годности косметики после вскрытия упаковки, не превышает 6 месяцев, затем вещества теряют свои полезные свойства, и использование такой косметики может навредить коже. Причем, эти правила распространяются на косметику, приобретенную как в магазине, так и в аптеке.

- Учитывая ситуацию на рынке — отказ зарубежных производителей поставлять продукцию и сырье в Россию — стоит ли ожидать дефицита?

Уверена, что дефицита не будет. Наши производители выпускают качественную косметику. Но из-за санкций у российских фабрик сейчас наблюдаются некоторые сложности с приобретением сырья, оно покупалось в Европе. Впрочем, выход есть. Поставки из Азии, например, из Китая, обойдутся дешевле, чем из Франции или Италии, а качество сырья ничуть не хуже. Правда, некоторые необходимые парфюмерам компоненты, изготавливаются только в одной стране: эмульгаторы, которые добавляют для «стабильности», удержания влаги в коже, создает лишь Германия. Но я считаю, что и эта проблема будет решена — сложности должны стать стимулом для российских ученых к разработке компонентов для отечественной парфюмерной промышленности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2