Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

08.07.2022 08:20 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У Рысевых все дети свои

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА / Фото автора

В семье Рысевых все дети живут дружно, в любви и согласии.

В деревне Петрово семья Рысевых считается одной из самых благополучных и самой многодетной. Несмотря на то, что семья образовалась всего четыре года назад, молодые супруги воспитывают семерых детей. Чтобы узнать, как живется такой большой семье в отдаленной сельской местности, а главное как супругам удается справляться с жизненными трудностями и при этом сохранять теплые отношения, мы отправились к ним в гости.

Прямо на пороге нас встретили хозяева: глава семьи Иван, его супруга Александра и…шесть ребятишек, как говорится, мал мала меньше. Завидев гостей, детишки тут же удобно устроились с родителями, кто на коленях, кто рядом, давая тем самым понять, что все они одна семья, где царит негласное правило, один за всех и все за одного.

В самом начале беседы выясняется, что трое детей остались у Ивана от первого брака, и троих своих ребятишек одна воспитывала и растила Александра. Когда молодые люди, одинокие, но уже оба многодетные, решили создать свою семью, дети для обоих тут же стали своими. А буквально через два года на свет появился их общий седьмой ребенок Леонид.

О своем знакомстве супруги вспоминают с теплотой. Сама Александра из села Ленского. С будущим мужем познакомилась благодаря общим знакомым. А дальше обоим сердце подсказало, что они две половинки одного целого. За годы совместной жизни поводов разубедиться в этом пока, к счастью, не было.

Вот так и живет семья за 30 километров от Туринска в небольшой деревеньке, где домов-то осталось раз-два и обчелся. Живут в основном Рысевы личным подсобным хозяйством.

Иван, глава большого семейства, родился и вырос в Петрово. Из его семьи, где тоже было трое детей, он один отдал предпочтение сельскому труду. «Заняться своим делом заставила жизнь, — поясняет многодетный отец. — После развала СПК «Урал» нужно было чем-то кормить троих ребятишек. Так как нравилось всегда работать на земле, решил заняться сначала растениеводством, затем постепенно пришел к животноводству. Пока работал в совхозе, купил двух быков, вырастили их с отцом, продали, на вырученные средства купили корову и маленьких поросят. Так и пошло: развели поросят, продали, накупили еще скота.

Сейчас общее поголовье КРС составляет 47 голов, из них 25 — дойного стада. Начали землю оформлять в аренду на 49 лет, выделили нам паи. Сейчас у нас в собственности 15 гектаров пашни, более 50 гектаров в аренде. Постепенно приобрели всю технику. Оформил КФХ. И вот так уже 10 лет без передыху».

В данное время Иван с утра до позднего вечера находится на покосе. В разгаре заготовка кормов. Уже 49 гектаров выкосил. Урожай нынче очень хороший, но погода не дает сушить сено, приходится по несколько раз его ворошить.

Поделился глава семейства и трудностями, сопутствующими работе: «Сеем зерновые на продажу, на одном молоке далеко не уедешь, цена закупочная маленькая. Чтобы на молоко субсидию оформить, нужно сдавать напрямую на маслозавод, а у нас пока нет возможности возить самим. Нужен молоковоз, танк для молока, ну и объем сдаваемого молока должен быть больше, чтобы дорога окупалась. На несвязанную поддержку по растениеводству тоже пока мы не можем рассчитывать. Для этого нужно сеять покупные элитные семена, а мы сеем своими».

В разговоре о хозяйстве беседа невольно перетекает к современным и актуальным темам импортозамещения, обстановке в стране и мире. «Думаю уход с рынка дешевой импортной молочной продукции, конечно же, положительно скажется на местных фермерах. Да и сельскому хозяйству сейчас уделяется всё больше внимания, - высказывает свое мнение глава крестьянского фермерского хозяйства и тут же добавляет, — мы движемся в правильном направлении. И то, что сейчас происходит в Украине было вынужденным решением. Всегда в таких разговорах цитирую нашего президента. Он как-то сказал: «Если драка неизбежна, нужно бить первым»».

Сам Иван служил под Пензой в войсках Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химических отходов. Даже будучи вдалеке от родной сторонушки, ему часто снился один и тот же сон, как он едет на тракторе и боронит пашню. Теперь вся надежда на младшенького сына Леонида, которого все уважительно называют Леонид Иванович. В свои неполные два года мальчуган, сидя у отца на коленях, держится за руль трактора и дергает рычаги.

Хватает дел и забот и у других членов большого семейства. Супруга Александра не только справляется дома по хозяйству. В её ведомстве бройлеры и куры, большой огород. Справляться с большой ватагой ребятишек помогает мама мужа, Елена Викторовна, а её супруг Владимир Леонидович – первый помощник сыну Ивану. Это он учит его правильно работать на земле. Старших детей в семье Рысевых тоже постепенно приучают к труду. В основном — это работа в огороде, который, кстати, играет одну из главных ролей в продовольственной обеспеченности семьи, ведь продукты на столе в основном со своего хозяйства. Овощи и ягоды Александра выращивает в огороде, из молока она делает буквально всё: и творог, и сметану, и сыр. Поэтому, по словам супругов, жизнь в сельской местности тем и прекрасна, что матушка-земля всегда прокормит даже самую большую семью. К тому же здесь тихо и спокойно, детям раздолье, а воздух такой чистый, что закачаешься!

Сейчас пока все ребятишки Рысевых дома, в садик ходит только одна дочка Лиза, другим двум ребятам выделят места в дошкольном отделе только к сентябрю. Четверо детей 1 сентября отправятся в школу, поэтому на родительских плечах забот прибавится, нужно всех обуть-одеть, чтобы не хуже других были.

Прощаясь, Иван и Александра отметили, что главное в семье — взаимопонимание. А тем, кто еще не нашел свою вторую половинку, они посоветовали не сдаваться, а искать себе человека, у которого с тобой взгляды на жизнь совпадают.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11