Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

19.07.2019 15:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Охранники были на посту без документов

Автор: Р. ХАСАНОВ, помощник прокурора Туринского района, юрист 1 класса.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Туринского района, пресечена незаконная деятельность по оказанию в детских образовательных учреждениях охранных услуг лицами, не имеющими предусмотренных законом документов.

Прокуратурой Туринского района в соответствии с поступившей информацией проведена проверка соблюдения охранной организацией г. Ирбита ООО «ЧОП «Джеб» требований законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности.

В ходе проверки установлено, что организацией ООО «ЧОП «Джеб» на территории Туринского района в соответствии с заключенными договорами осуществлялась охрана и обеспечение внутриобъектового и пропускного режима в двух образовательных учреждениях — МАОУ ДО ЦДО «Спектр» и МАОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа».

В силу требований Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и условий заключенных договоров, организация ООО «ЧОП «Джеб» должна была обеспечить указанные образовательные учреждения квалифицированными охранниками, имеющими удостоверение частного охранника и личную карточку охранника, которые выдаются в установленном законом порядке органами лицензионно-разрешительной службы.

Свою деятельность по оказанию охранных услуг организация ООО «ЧОП «Джеб» осуществляла в соответствии с лицензией, выданной ГУ МВД России по Свердловской области.

По результатам проведенной прокуратурой Туринского района проверке установлено, что, в нарушение лицензионных требований законодательства о частной охранной деятельности, ООО «ЧОП «Джеб» допустило к оказанию услуг по охране и обеспечению внутриобъектового и пропускного режима в данные образовательные учреждения охранников, которые не имели соответствующего удостоверения частного охранника и личной карточки охранника.

Кроме того проверкой установлено, что, в нарушение требований закона, ООО «ЧОП «Джеб» не оснастило охраняемые здания образовательных учреждений специальной информацией об осуществлении на объекте охраны и обеспечению внутриобъектового и пропускного режима.

По результатам проверки по требованию прокуратуры Туринского района охранники ООО «ЧОП «Джеб», не имеющие необходимых документов, сняты с постов охраны образовательных учреждений.

В целях привлечения общества к предусмотренной законом ответственности за допущенное нарушение прокуратурой района в отношении ООО «ЧОП «Джеб» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Арбитражным судом Свердловской области ООО «ЧОП «Джеб» признано виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде предупреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1