Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

27.05.2022 15:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состояние опьянения, в том числе, алкогольного, как отягчающий и конструктивный признак в уголовном праве

Автор: Е.С. Бодунов
старший помощник прокурора Туринского района

Согласно действующему уголовному праву, факт нахождения лица, совершившего преступление, в состоянии опьянения не только не является обстоятельством, исключающим или смягчающим ответственность, но и может являться обстоятельством, отягчающим наказание лицу, совершившему преступление.

Согласно ч.1.1 ст. 63 Уголовного Кодекса РФ, судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Так, 21.03.2022 Туринским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении К., который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что преступление совершено им из-за нахождения последнего в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетели в судебном заседании подтвердили тот факт, что подсудимый после совершения убийства находился в состоянии опьянения, от него исходил резкий запах алкоголя.

С учетом изложенного, суд обоснованно учел в качестве обстоятельства, отягчающего наказание К., факт совершения последним преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Кроме того, нахождение лица в состоянии опьянения, в том числе, алкогольного, в определенных случаях является одним из оснований для наступления ответственности.

Так, частью первой статьи 264.1 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

За совершение указанного преступления предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением автотранспортными средствами, на срок до трех лет.

В случае, если лицо продолжает управлять автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения после того, как он был привлечен к ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2,4 ст. 264, ч.1 ст. 264.1 УК РФ, то уголовная ответственность для него наступит уже по части второй статьи 264.1 УК РФ.

Санкция указанной части статьи 264.1 Уголовного Кодекса РФ предусматривает ответственность вплоть до лишения свободы на срок до трех лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением автотранспортными средствами, на срок до шести лет.

За период 2021 года Туринским районным судом к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ привлечено 8 лиц. 2 из них, назначено наказание, связанное с лишением свободы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10