Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

26.04.2023 17:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Свердловской области введен режим ЧС

Автор: Подготовила Валентина Боярская

25 апреля в пригороде г. Туринска горели заброшенные садовые участки

Евгений Куйвашев ввёл режим повышенной готовности на территории Свердловской области в связи с пожарами в населённых пунктах региона. О чём подписан соответствующий указ.

Режим повышенной готовности для органов управления и сил областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области введен с 26 апреля.

Исходя из оценки произошедшего, факторами сложной пожарной обстановки в Свердловской области стал и человеческий фактор, и погодные условия. Самый обсуждаемый сегодня пожар в Сосьве, где только по аккуратным официальным данным сгорело 92 постройки, начался с поселкового деревозаготавливающего предприятия. Однако пожар не распространился бы с такой скоростью и силой, если бы этому не способствовали погодные условия. По сообщениям жителей, из-за сильного ветра, около 20 метров секунду огонь мгновенно распространялся по всему поселку, вызывая новые очаги возгораний.

Отметим, что буквально на утро после пожара в Сосьву по поручению губернатора Евгения Куйвашева выехали Алексей Шмыков и члены правительства Свердловской области. Об изменении ситуации и о реализации его поручений на месте они докладывают регулярно лично главе региона.

Для жителей поселка Сосьва, потерявших в крупном пожаре жильё и имущество, на следующий же день начали работать «горячие линии», в местном Доме культуры развернулся центр помощи, куда можно обращаться с заявлениями на восстановление документов, банковских карт, с заявками на доставку воды и по многим другим вопросам. Региональными отделениями партии единороссов и «Народного фронта» организован сбор благотворительной помощи погорельцам.

Сейчас ключевой вопрос, важнее всех прочих, — мобилизация ресурсов на оставшийся период пожароопасного сезона. В первый тёплый день регион вспыхнул как спичка. Помимо Сосьвы в регионе за прошедшие сутки горели Таежный, Висим, Неустроева, Карпинск и Прогресс. Суммарно (включая Сосьву) сгорели 178 строений, включая 134 жилых дома. Решение такого вызова требует максимальной сосредоточенности всех "сил и средств".

В Туринском городском округе в этот день тоже случился пожар: вечером 25 апреля запылала территория заброшенных садов в районе городского кладбища. Сильные порывы ветра быстро гнали огонь в сторону городских построек, над городом растянулась широкая полоса дыма. Дорогу огненной стихии преградили туринские спасатели.

«Пожарные 87-ПЧ и отряда областной пожарной охраны №14 сработали умело, локализовать пожар им удалось в течение получаса после прибытия на место возгорания, — комментирует происшествие Алексей Александрович Макеев, начальник отдела ГО и ЧС Администрации Туринского ГО. – На месте тушения работали пять пожарных расчётов, на двух автомобилях подвозилась вода и два трактора работали на опашке территории, чтобы исключить переход огня на городское кладбище и жилые постройки».

В Туринском городском округе в связи с введением режима повышенной готовности, постановлением главы округа также с 26 апреля введены дополнительные противопожарные меры, которые устанавливают ряд новых жестких ограничений для туринцев в плане пользования открытым огнём, горючими материалами и даже отопительными печами.

В частности, с 26 апреля на территории Туринского городского округа ЗАПРЕЩЕНО:

· посещение лесов;

· использование открытого огня для сжигания сухой травы, веток и другой горючей растительности, в том числе в металлических или других негорючих ёмкостях;

· проведение пожароопасных работ (газо-, электросварочные работы, паяльные, резка металла и т.д.) за исключением работ, связанных с ликвидацией ЧС;

· использование пиротехники;

· разведение костров, в том числе для приготовления пищи в мангалах;

· топка отопительных печей (за исключением печей, находящихся в жилых помещениях), кухонных очагов в дневное время с 8.00 до 20.00 (за исключением дождливой погоды).

Данным постановление главы также рекомендовано жителям Туринского городского округа оборудовать свои домовладениями бочками с водой или огнетушителями, провести уборку земельных участков от сухой растительности и горючих отходов.

«В целом пожарная обстановка на территории Туринского городского округа контролируемая. Пожарные службы реагируют мгновенно. Все населенные пункты района, даже самые малые, ещё с осени опаханы по периметру. В целях сохранения безопасности на всей территории нашего округа без исключений с 25 апреля будет осуществляться работа патрульно-маневренных групп, состоящих из сотрудников администрации, МЧС, полиции, лесной охраны, членов добровольной пожарной дружины и сельских старост. Задача этих групп – выявление нарушений противопожарных правил и соблюдения особого противопожарного режима», — отмечает начальник отдела ГО и ЧС Администрации Туринского ГО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23