Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

01.05.2023 09:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С тестом, как с ребенком

Автор: Лариса Лазарева

Н.Д. Серебрякова всю жизнь посвятила любимой работе.

С давних лет людей, умеющих обращаться с тестом и выпекать вкусные хлебобулочные и кондитерские изделия, очень высоко ценили. Да и как не ценить таких людей, ведь им доверено работать с основной ценностью для человека — хлебом.

Надежда Дмитриевна Серебрякова – гордость Туринского хлебокомбината. Всю свою жизнь она посвятила выбранной однажды профессии и не пожалела!

В далеком 1985 году она пришла на предприятие молодым специалистом сразу после окончания местного училища. Полученная там специальность «формовщик теста 3 разряда» прочно связала её с любимым и благородным делом, с любимой профессией.

Шли годы, вносящие в жизнь перемены, реформы и преобразования. Но никакие трудности не были властны над сильной, целеустремленной и выносливой женщиной! Несколько раз ей пришлось сменить профессию, но это не помешало ей сохранить верность родному предприятию.

В 2007 году, в связи с очередной реформой предприятия, Надежда Дмитриевна была переведена пекарем мелкоштучных изделий. Тогда еще в люлечных печах она выпекала булочки, батоны, подовые хлеба.

Спустя восемь лет, в связи с полной переквалификацией предприятия на выпуск кондитерских изделий, Надежда Дмитриевна вновь стала формовщиком. И теперь каждую смену с восьми утра до восьми вечера она своими умелыми руками формует тесто для печенья и кексов, слава о которых давно уже распространилась далеко за пределы региона. А кексы и вовсе являются брендом Свердловской области.

Необыкновенная мастеровитость, умелое обращение с продуктами и трудолюбие позволяют Надежде Дмитриевне пользоваться в коллективе хлебокомбината большим уважением. Учит она любить свою работу и не бояться трудностей и молодое поколение, которому первое время довольно сложно привыкнуть к нелегкой работе пекаря, хотя сейчас почти всё производство автоматизировано, не то, что раньше, когда всё приходилось делать вручную.

«Пусть сейчас наш труд механизирован, прикосновение рук мастера не сравнится ни с каким современным оборудованием. Никогда машины не смогут заменить ту теплоту и любовь, с которыми относиться к своей работе может только человек. Ведь при работе с любым тестом, нужен специальный подход, с ним нужно нянчиться как с ребенком! Только при такой постоянной заботе оно будет по-настоящему вкусным!» — считает наша героиня.

В этом году Надежда Дмитриевна вышла на заслуженный отдых, но продолжает трудиться. Сегодня через руки Надежды Дмитриевны Серебряковой каждую смену проходит порядка тысячи изделий. И каждое она наполняет теплом своих рук, своей жизненной энергией. А главной наградой за свой труд Надежда Дмитриевна считает хорошие отзывы о продукции родного предприятия и счастливое лицо потребителя!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1