Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

11.04.2018 15:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рабочие кадры – это «соль земли»

Автор: Евгения КУДРЯВЫХ.

14 марта зал дома культуры п. ЦБЗ был полон тружениками села – работниками и руководителями сельскохозяйственных предприятий. В этот день чествовали передовиков ферм и полей по итогам прошлого года, победителей традиционного конкурса «Славим человека труда».

Всего на конкурс было подано 73 заявки в 16 номинациях. Но победу одержали 24 из них, те, кто работает в отрасли сельского хозяйства по зову сердца, с особым вниманием относится к каждому животному, к каждому зернышку, к своему делу. С победой лучших селян поздравил глава Туринского городского округа А. В. Белоусов. Андрей Владимирович отметил, что, поднимая стакан молока, отрезая самую вкусную горбушку свежего хлеба, мы вспоминаем о нелегком труде тех, с помощью кого они попали на наши столы. Кроме того, глава подчеркнул важность воплощения в жизнь программы губернатора Е. В. Куйвашева «Пятилетка развития», которая позволяет сельскому хозяйству и селу сохранять и приумножать достигнутые результаты.

Затем к передовикам сельхозпредприятий обратился управляющий Восточным управленческим округом Н. А. Клевец. Николай Арсентьевич напомнил собравшимся о том, что наши сельскохозяйственные предприятия – это основной костяк всего сельского хозяйства Свердловской области: у нас половина посевных площадей, одна треть пахотных земель, половина поголовья крупного рогатого скота, половина поголовья свиней – все это огромный производственный потенциал для продовольственной безопасности Среднего Урала. Управляющий пожелал труженикам села не сбавлять достигнутых результатов, а продолжать увеличивать темпы роста. Кроме того, он вручил от своего имени почетные грамоты за многолетний добросовестный труд, высокие производственные показатели и личный вклад в развитие агропромышленной сферы Туринского округа.

Грамотами Думы Туринского городского округа передовиков производства наградил и заместитель председателя представительного отрасли власти А.А. Чукреев.

Не остался в стороне давний надежный партнер сельскохозяйственных предприятий нашего округа – ОАО «Ирбитский молочный завод». Главный инженер предприятия-партнера А.Г. Касулин вручил конверты с денежными премиями на общую сумму 150 000 рублей операторам машинного доения, надоившим в прошлом году более 6000 кг молока на фуражную корову.

Торжественное мероприятие посетили гости из г. Тавды — глава Тавдинского городского округа В.В. Лачимов и передовики тавдинских сельскохозяйственных предприятий. Виктор Владимирович наградил подарками передовиков-тавдинцев и выразил огромную благодарность животноводам за их труд и пожелал дальнейших успехов.

Со словами поздравлений обратился к собравшимся начальник Туринского управления агропромышленного комплекса и продовольствия В.И. Булатов. Виктор Иванович напомнил о достижениях тружеников села за прошлый год. Так, сбор зерна в амбарном весе в 2017 году составил 19,7 тыс. ц, в 2016 году – 19,2 тыс. ц, прибавка – 0,5 тыс.ц. Урожайность зерна в амбарном весе составила 24,9 ц/га в ООО Агрохолдинг «Алтай» (генеральный директор А.А. Чукреев, главный агроном Т. В. Леонтьева), 22,9 ц/г – в ЗАОр НП «Энергия» (генеральный директор В. И.Павлов, главный агроном О. Л. Синин). Это хозяйства с урожайностью выше 20 ц/га в амбаре.

Больше всех заготовили кормов на условную голову в ООО Агрофирма «Тура» – 52,7 центнеров, 43,1 центнер – в ООО Агрофирма «Коркинская». В СПК «Дружба» (председатель Ю. В. Боталов, главный агроном Н. Г. Баженов) произвели 91% кондиционных сортовых семян, в ЗАОр НП «Энергия» (генеральный директор В. И. Павлов, главный агроном О. Л. Синин) – 79%.

На сегодняшний день по нашему управлению насчитывается 42 оператора машинного доения, которые надоили более 6000 литров молока на фуражную корову. Валовой сбор зерна за прошедший год составил 27 тысяч тонн, что на 3,5 тысячи тонн выше урожайности 2016 года. «Это наш с вами вклад в систему продовольственной безопасности страны», – заключил начальник районного АПК.

Апогеем праздника стало награждение победителей ежегодного районного соревнования «Славим человека труда». А.В. Белоусов и Н.А. Клевец вручили лучшим из лучших не только грамоты, но и ценные подарки.

Рабочие кадры – это «соль земли». Это настоящая основа стабильной работы и движения вперёд любой отрасли. Именно благодаря трудовым рукам животноводства поднимаются фермы и строятся новые комплексы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5