Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

29.05.2022 10:10 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Люди, которым можно доверять

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА / Фото автора

Севач С.В. Братухин загружает сеялку.

С наступлением первого устойчивого тепла хозяйства Туринского округа приступили к весеннему севу. Усениновскую «Энергию» мы посетили на второй день посевной кампании.

Прежде чем отправиться на «передовую», в поля хозяйства, мы посетили зерносклад, откуда велась загрузка зерна. Как выяснилось, новые ангары, возведенные за последние два года, оправдали доверие и вложенные хозяйством средства, хорошо сохранили семенной материал. Теперь обработанное от вредителей и болезней зерно элеватором, но и не без помощи людей, мощным потоком загружается в машины.

Первый «борт» загружен под завязку. За рулем старенького, видавшего виды грузовика, управляет ветеран отрасли Николай Афанасьевич Бояринцев. В беседе он отмечает, что он родом из деревни Давыдово, работает в хозяйстве ЗАОрНП «Энергия» на постоянной основе много лет. Через два месяца Николаю Афанасьевичу исполнится 61 год. Настрой на работу у него хороший. «Лишь бы здоровье было! Будем работать, будем сеять!», — улыбаясь, говорит наш знакомый, и давая понять, что на разговоры времени больше нет, торопится в дорогу, в поле, где в эту горячую пору каждая минута на вес золота.

С нами на территории зерносклада в ожидании очередной машины остаются Михаил Борисович Усов и Геннадий Геннадьевич Марков. Оба мужчины работают в «Энергии» не первый год. Михаил Борисович приехал в село Усениново в 1989 году из Каменска- Уральского к брату, да так здесь и остался. А вот Геннадий Геннадьевич родился и вырос в Усениново. В хозяйстве трудится 18 лет, поэтому знаком со всеми тонкостями работы. Оба наши собеседника уверенно заявляют, что они работники хоть куда и им под силу загрузить любую, даже самую объемную машину. Конечно же, эти слова не вызывают сомнений. Сельскохозяйственные труженики – народ сильный и закаленный трудностями. Поэтому, без сомнений, им любое дело по плечу!

Еще один работник зерносклада Роман Владимирович Курмачев. Раньше он работал трактористом, но из профессии пришлось уйти по состоянию здоровья. Теперь Роман Владимирович кладовщик.

В его должностные обязанности входит взвешивать зерно, контролировать отправку, помогать агроному вести учет. В общем, работы везде хватает, и каждый человек, кем бы он ни трудился, играет в процессе взращивания урожая важную и ответственную роль.

Когда мы отправились в поля «Энергии», то и там застали кипучую деятельность. Тракторы с сеялками уверенно бороздили бескрайние просторы угодий хозяйства. Вот где уж точно нет времени для разговоров! В течение дня механизаторам приходится останавливаться всего несколько раз. Самый продолжительный перерыв – это обед. Кормят аграриев совершенно бесплатно. Горячую пищу привозят прямо в поле из усениновской столовой, которая славится вкусной и недорогой едой. Далее следуют минутные перерывы, чтобы заправить сеялки зерном. Вот и все! А дальше, как говорится, весь день на ногах!

С текущей деятельностью и планами хозяйства нас познакомил главный агроном «Энергии» Олег Леонидович Синин: «Мы выехали в поле 30 апреля на подкормку многолетних трав и закрытие влаги. 11 мая начали посев пшеницы и ячменя, сейчас сеем зерновой клин. За два дня удалось засеять примерно 10% от зернового клина, соответственно от ярового — 5%. Если бы снежок нас не спугнул, засеянных площадей было бы гораздо больше. Если погода позволит, то к 1 июня планируем отсеяться полностью».

Директор ЗАОрНП «Энергия» В. И. Павлов, как и положено доброму хозяйственнику, лично контролирует процесс засева полей. «То, что посевная у нас пройдет достойно, я даже не сомневаюсь. Ведь в большинстве случаев сейчас в полях трудятся люди с большим опытом работы, честные и ответственные, те, кому можно доверять, на кого можно положиться. А когда есть такие работники, то никакие трудности и проблемы не страшны», — пояснил Валерий Иванович Павлов.

Р.В. Курмачев на зерноскладе.

В.И. Павлов верит в своих людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7