Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

13.04.2019 13:15 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За время работы стали одной большой семьей

Автор: Лидия Накарякова, председатель ТИК.

29 марта в актовом зале Администрации прошла встреча членов участковых избирательных комиссий Туринского городского округа, посвященная 25-летию со дня создания современной избирательной системы.

12 декабря 1993 года был проведен референдум и принята новая Конституция РФ, провозгласившая базовые принципы современной избирательной системы: всеобщее равное и прямое избирательное право при тайном голосовании. Именно в 1993-1994 годах началось создание стройной системы избиркомов разных уровней, были созданы предпосылки формирования избирательных комиссий на постоянной и профессиональной основе.

Ключевым, основным звеном в избирательной системе всегда являлись именно участковые избирательные комиссии, потому что членов УИК избиратели знают в лицо, именно они обеспечивают подготовку и проведение голосования на избирательных участках, а также подведение его итогов. С 2013 года составы участковых избирательных комиссий формируются на пятилетний срок полномочий для подготовки и проведения любых выборов, референдумов.

Первый состав участковых комиссий Туринского района, сформированный на постоянной, профессиональной основе, завершил свои полномочия весной 2018 года. Именно эти составы УИК и провели выборы на территории нашего района в сентябре 2016 года, в сентябре 2017 года и выборы Президента Российской Федерации в марте 2018 года. Лучшие их представители и присутствовали на вечере-встрече «25 лет ВМЕСТЕ».

Этот юбилей является не только долгожданным праздником для нас, но и поводом подвести итоги. Поэтому мы пригласили членов УИК избирательных участков №1028 (председатель Н.А. Вагура) и №1040 (председатель Е.Ю.Новоженова), ветеранов избирательной системы Леонтьевского сельского управления, членов ТИК, чтобы вспомнить совместную работу в период избирательных компаний.

Депутаты — единороссы Л.В. Клещенок и Т.А. Кормина вручили почетные грамоты Избирательной комиссии Свердловской области членам УИК №№ 1028, 1040 за победу в областном конкурсе участковых комиссий, прошедшем в период избирательной кампании 18 марта 2018 года. Дмитрий Фадеев, депутат Думы ТГО, оказал помощь в организации мероприятия и награждении ветеранов и членов комиссий за активную работу при проведении избирательных кампаний.

Дружеские отношения связывают всех членов избирательных комиссий. За время работы они стали одной большой семьей, вместе выполнили все поставленные задачи. А впереди у нас новые планы и новые свершения.

Мнение:

Е. Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Система избирательных комиссий Свердловской области является одной из самых масштабных в России. В ней работают более 26 тысяч человек. Входят в систему более 2,5 тысяч участковых избирательных комиссий, 80 территориальных комиссий и Избирательная комиссия Свердловской области. Только в течение прошедшего электорального цикла, с 2016 по 2018 годы, в Свердловской области состоялись выборы депутатов Государственной Думы, депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, губернатора Свердловской области, депутатов представительных органов местного самоуправления. Наш регион первым принял региональный устав, избирательный кодекс области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2