Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

09.07.2019 10:47 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С Днём рождения, любимый город!

Автор: Елена БАХАРЕВА.

В минувшую субботу туринцы с размахом отпраздновали 419-летие нашего славного уральского городка. С раннего утра и до полуночи для жителей и гостей Туринска проводились всевозможные мероприятия.

Центральное место среди праздничных событий было отведено торжественной церемонии открытия Дня города. Со сцены к собравшимся обратился глава Туринского городского округа А. В. Белоусов: «На перекрестках старинных туринских улочек сохранилась более чем четырехвековая история, а в новостройках бьется живой пульс современного Туринска. Для каждого, кто здесь родился и вырос, трудится и воспитывает детей – это самый лучший город. Туринск – это родина многих талантливых людей, это трудовые и военные подвиги старшего поколения, это наши земляки, чьими именами гордится вся Россия. Туринцы всех поколений создали наш город таким, каков он есть сегодня. Поэтому День города дает возможность еще раз сказать спасибо всем, кто вложил в его развитие свои труд и талант, сохранил и приумножил лучшие традиции».

Рассказал Андрей Владимирович и о начавшейся подготовке к грядущему 420-летию Туринска: «Главное место в плане подготовки к юбилею занимает широкий перечень реконструкции и ремонта объектов городской инфраструктуры. Я надеюсь на то, что он будет поддержан губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, федеральной и региональной властью, а также жителями города и района».

Слова поздравлений произнес и Н. Н. Герасимов, председатель Думы ТГО, он отметил, что сегодня, на пороге 420-летия Туринска, целлюлозно-бумажный завод с уверенностью смотрит в будущее. 27 июня состоялось собрание акционеров, на котором были приняты важнейшие решения по дальнейшему оздоровлению ситуации и развитию производства градообразующего предприятия.

Торжество продолжило награждение. Первой на сцену поднялась Е.И. Нестерова, председатель Туринской районной организации Общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов. Глава округа и председатель Думы поздравили Елену Ивановну с присвоением звания «Почетный гражданин Туринского района».

Далее знаком отличия «За заслуги перед районом» наградили 10 наших земляков (полный список награжденных опубликован в № 25 от 28.06.2019г).

В этот праздничный день почетные грамоты и благодарственные письма главы Туринского городского округа вручили работникам агропромышленного комплекса, горожанам, внесшим весомый вклад в развитие Туринского ЦБЗ, активным общественникам, а также тем, кто внес личный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения и активистам, ведущим работу по правовому воспитанию молодых и будущих избирателей Туринского городского округа.

Их вручали не только первые лица округа, но и гости города: помощник депутата Государственной Думы Максима Иванова – В. В. Афонин, заместитель управляющего Восточным управленческим округом Л.А. Мальгина, А. В. Коркин, депутат Законодательного Собрания СО.

Также в День города были вручены почетные грамоты Думы ТГО, почетные грамоты и благодарственные письма Законодательного Собрания Свердловской области, почетные грамоты Управляющего Восточным управленческим округом СО, малый серебряный знак Законодательного Собрания Свердловской области, а также премия общественного признания «Честь и достоинство», учреждённая Благотворительным фондом Максима Иванова — более 65 человек получили награды разного уровня.

В этом году пожарная охрана России отпраздновала очередной юбилей. В честь этой знаменательной даты главе Туринского городского округа А.В. Белоусову и начальнику отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе Администрации Туринского городского округа А. Е. Дудченко начальник 87 ПСЧ а.Н. Елтошкин вручил медали «370 лет пожарной охране России».

На площади Октября и вокруг нее в День города работали интерактивные площадки. У почтамта развернулись торговые ряды, где можно было не только приобрести изделия народных умельцев, собравшихся со всей области, но и посетить мастер-классы. Для самых маленьких туринцев работали разнообразные аттракционы, где веселились мальчишки и девчонки от мала до велика.

Неподалеку отдыхающие могли полакомиться шашлыком, сладостями и гастрономическими изысками. Фото на память все желающие делали в тематических зонах. Библиотека им. Пущина развернула интеллектуально-краеведческую площадку.

У перекрестка улиц Спорта — Ленина туринцам предлагали пройти бесплатное медицинское обследование.

На площади сотрудницы Туринской районной газеты «Известия-Тур» выписывали районку всем желающим. Туринцы охотно оформляли подписку на газету, ведь в этот день можно было не просто стать подписчиком нашего издания, но и получить подарки, что, согласитесь, очень приятно. И если вы тоже хотите приз от «И-Т», то следите за нашими новостями, ведь уже несколько лет подряд мы проводим «Дни подписчика», в ходе которых дарим приятные презенты нашим читателям.

Пока на главной площади города все отдыхали и веселились, на городском стадионе спортсмены выкладывались по полной в соревнованиях по легкой атлетике, пляжному волейболу и футболу. В волейболе среди мужских команд первое место завоевала команда «Усениново-1». Среди женских команд впереди всех волейболистки из команды «Шухруп». В футболе среди команд 2006 г.р. и младше победили ребята из «Урала».

Вернемся на городскую площадь, где «Фестиваль красок» подарил массу улыбок и смеха молодежи. С интересом собравшиеся наблюдали за дог-шоу «Кубок верности». В этом необычном конкурсе четвероногие друзья человека и их хозяева участвовали в испытаниях, где собаки показали всё, на что способны. По итогам дог-шоу победили Елена Соколова и ее питомец – немецкая овчарка Мартин.

В 19:00 в центре внимания оказалось молодое поколение туринцев. Любая территория славится людьми, нашу настоящую жизнь, наше будущее создают люди, люди энергичные, сильные, умные и спортивные. Именно таких представителей молодежи в День города наградил А.В. Белоусов.

За активное участие в реализации молодежной политики, формирование позитивного социального имиджа лидеров учащейся и работающей молодежи, пропаганду активной жизненной позиции благодарственные письма главы Туринского городского округа в рамках проекта «Молодость Туринска – новые имена» получили: Павел Белов, член ВПМВЦ «Тайфун-42», Александр Коркин, депутат Законодательного Собрания СО, Ольга Крутикова, воспитанница молодежно-подросткового клуба «Ирбис», Андрей Мельничук, водитель погрузчика ЗАОр «Туринский ЦБЗ», Константин Чекунов, тренер-преподаватель ДЮСШ, Станислав Шалыгин, член СоТурМа, Анастасия Щукина, воспитанница молодежно-подросткового клуба «Ирбис».

Затем чествовали победителей и участников конкурса «Лучший по профессии». В этом году за звание «лучших» соревновались механизаторы, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, а также продавцы непродовольственных товаров. Победителем в конкурсе среди электромонтеров стал Андрей Боталов – студент Туринского многопрофильного техникума, среди механизаторов самым профессиональным оказался Антон Филимонов – тракторист-машинист ЗАО (р) НП «Энергия», Татьяна Прищепова, студентка Туринского многопрофильного техникума, заняла первое место в конкурсе среди продавцов.

Завершил празднование Дня города вечерний концерт, в котором выступали не только туринские певцы и танцоры, но и артисты из городов Екатеринбурга, Ирбита. Ближе к полуночи ночное небо над городом осветил яркий праздничный салют. С днем рождения, любимый Туринск!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5