Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

26.02.2021 16:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 (14622) от 19.02.2021 г.

Удачный старт и правильный финиш

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

В этом году XXXIX открытая Всероссийская лыжная гонка в связи с эпидемиологической обстановкой в Туринском городском округе проходила в новых условиях и в несколько этапов, которые растянулись на несколько дней. Всего с 6 по 15 февраля к стартовой черте встали 530 туринцев.

Первыми к Всероссийскому массовому забегу присоединились дошколята. 33 начинающих спортсмена, возможно в будущем спортивная слава Туринска, несмотря на невеликий возраст, впервые поборолись за заветную победу. На всех парусах неслись они по 200-метровой трассе в сопровождении сказочных персонажей, которые, не составляя исключения, тоже были на лыжах. Ведь в спорте, как и в жизни, все должно быть по-честному.

Несмотря на то, что все старались быть самыми быстрыми, первыми в этот раз удалось прийти к финишной черте Льву Шевякову из д/с №9 «Теремок» и Эвелине Заровнятных из д/с №2 «Колокольчик».

13 февраля уже более взрослые спортсмены вышли побороться за призовые места на победном пьедестале. Глава ТГО Александр Иванович Пузырев пожелал всем собравшимся хорошего настроения, удачного старта и правильного финиша. В своем приветственном слове к участникам соревнований Андрей Владимирович Белоусов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», отметил, что «Лыжня России» это не просто массовый забег, а Всероссийский праздник здорового образа жизни. «Он дает нам возможность показать людям безграничные возможности организма, силы духа и воли, и привлечь новых людей к регулярным оздоровительным процедурам. К тому же, соревновательный дух — это то, что мотивирует тебя быть лучше себя вчерашнего», — высказал свое мнение А. В. Белоусов.

Среди учеников школ, выступающих в разных возрастных категориях, быстрее всех километровую дистанцию преодолели Георгий Медведев из с. Городище, а также ученики второй школы Марина Степанова, Никита Перевозкин и Ангелина Кропотова.

Среди более старших учеников первыми пройти двухкилометровую дистанцию удалось Валерию Краснобородько (Липовская СОШ) и опять же, ученикам второй школы Екатерине Хариной, Евгению Кучину, Веронике Боровиковой, Матвею Рычкову и Виктории Семейкиной, а также ученикам школы №3 Игорю Ракутину и Анастасии Горбушиной.

В массовом забеге нынче приняли участие 134 человека. Оставить позади соперников на трассе длиною в 1 км удалось Сергею Романченко из ДРСУ и Татьяне Ротановой (РегионСиб).

На двухкилометровом забеге лучшими стали Максим Молоков (г. Туринск), Александра Гавришина (СОШ №1), Константин Романов (РЭС), Алена Терентьева (д/с №9), Александр Бурдуков (МАУ ТГО ЦРФКСИМП), Татьяна Семейкина (с. Усениново), Юрий Белоусов (ДРСУ), Любовь Третенкова (с. Коркинское).

Среди старшего поколения в возрастной категории 60-69 лет на трассе протяженностью два километра лучшее время показали Сергей Кабанов (МАУ ТГО ЦРФКСИМП), Алефтина Васькова (г. Туринск). У 70-79-летних спортсменов самыми опытными оказались Валерий Демин (с. Коркинское) и Клара Трифонова (г. Туринск). Самым старшим участником массового забега уже который год подряд становится Эдуард Кешишьян. Именно он стал победителем в номинации «80 лет и старше».

В семейной эстафете «Папа, мама и ребенок» участие приняло пять туринских семей. Но самой спортивной и сплочённой оказалась семья Романовых. Второй результат показала семья Ротановых, третьим финалистом стала семья Дёминых.

Конечно же, все победители и призеры были удостоены своих заслуженных призов и наград. А самый юный член семьи-победительницы стал обладателем спецприза от местного отделения партии «Единая Россия», который ему вручила исполнительный секретарь МОП Лариса Лапшина.

Все спортсмены домой уходили в хорошем настроении, даже те, кому не удалось взойти на победный Олимп. Ведь в это день они получили массу хороших эмоций, а прогулка на свежем воздухе укрепила здоровье, что наиболее актуально в наши дни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12