Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

16.10.2022 20:08 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открытие благоустроенной улицы Спорта в Туринске

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» наш город за последние несколько лет обрёл новое «лицо»: преобразились его улицы, обновились площадь Октября и парк им. Декабристов. В минувшую пятницу, 14 октября, состоялось торжественное открытие ещё одной благоустроенной территории Туринска – улицы Спорта.

Напомним, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», на основании муниципального контракта, работы по проведению комплексного благоустройства территорий города проводились подрядной организацией ООО РКС «Ресурс».

На глазах туринцев преобразилась центральная часть ул. Спорта: построены новые тротуары и бордюры возле них, установлены современные уличные фонари, появились дорожки для велопрогулок, скамейки и комфортные зоны отдыха для взрослых и детей, у детской библиотеки установлен игровой комплекс для ребятишек, к началу учебного года было обновлено крыльцо ЦДО «Спектр». Также произведено озеленение территорий: на местах, прежде заросших травой, теперь красуется ровный газон, высажены молодые деревья, оборудованы шикарные клумбы с яркими цветами, которые благоухая, украшали центр города всё лето.

В этот торжественный день главой округа были отмечены самые достойные, чьими руками создавалась комфортная среда в нашем городе. Награды разного уровня были вручены работникам РКС «Ресурс»: Н.М. Кабанову, И.А. Галичанину, А.Н. Кадочникову, А.М. Курмачеву, В.А. Лахтину и С.В. Шалыгину. Почетную грамоту главы получила А.М. Прядеина, главный специалист по благоустройству МКУ Туринского ГО «Управление капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства», чей высокий профессионализм и значительный личный вклад сыграли немалую роль в благоустройстве города. Благодарственное письмо получил и местный фотограф Ф.В. Зайцев, снимки которого показывают наш родной край во всей его красе.

«Чисто не там, где убирают, а там где не сорят», — напомнила туринцам «золотые» слова русского писателя А.П. Чехова директор детской библиотеки Е.В. Гамолина, отметив, что прямая обязанность жителей города беречь и сохранять ту красоту, которая сегодня у нас есть.

Атмосферу праздника поддерживали наши работники культуры: сотрудники Дома народных промыслов и ремёсел вместе с участниками творческих объединений при их учреждении выступили с яркими музыкальными номерами, даря присутствующим улыбки и позитивное настроение, педагог-организатор ЦДО «Спектр» Е.А. Боярская, нарядившись в костюм озорного мышонка, увлекла девчонок и мальчишек веселой игрой «Мышкины проделки». А ведущая мероприятия, сотрудник районного Дома культуры Л.Л. Васильева, в стихах и прозе поздравляла присутствующих со столь знаменательным событием, называя Туринск одним из самых уютных городов Свердловской области, заряжая тем самым его жителей чувством гордости за свою малую родину.

Жительница Туринска Л.С. Вешкурцева рада преображению родного города: «Очень нравится! Приятно пройтись по обновленным центральным улицам, которые сегодня стали не только уютнее и красивее, но кажутся шире, их можно сравнить с большим проспектом в мегаполисе. Туринцам хочу пожелать, чтобы бережнее относились к своему городу, приумножали красоту и соблюдали чистоту!»

Хочется напомнить, что это не последняя благоустроенная территория в нашем городе. В этом году Туринск набрал необходимое количество голосов для участия в 2023 году в региональной программе благоустройства, на этот раз по итогам голосования туринцев объектом преображения выбрана улица Горького в заводском поселке.

К теме:

В Свердловской области за последние пять лет (2017-2021) построили заново либо отремонтировали 343 общественных пространства (парки, скверы, аллеи, набережные, площади и другие объекты). В 2022 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в регионе осуществляется комплексное благоустройство 44 общественных территории. Это стало возможно благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области», одобренному в 2018 году губернатором Евгением Куйвашевым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60