Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

07.10.2022 15:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание общественной палаты Туринского ГО

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

30 сентября в городской Администрации состоялось первое заседание третьего созыва Общественной палаты Туринского городского округа. В нём приняли участие 14 членов общественного органа.

Заседание нового созыва Общественной палаты Туринского городского округа прошло с участием главы Туринского городского округа А.И. Пузырева. Также в этот день на организационном совещании местной палаты присутствовали общественники предыдущего состава. Поблагодарив их за неравнодушие и реальный подход к решению проблем жителей района, глава округа вручил опытным гражданским активистам грамоты в знак признания их заслуг и плодотворной работы.

Александр Иванович также поздравил со стартом работы в Общественной палате новый её состав, напомнив о главной задаче: направить свою деятельность на благо округа и его жителей. В этот же день каждому активисту нового состава торжественно вручили удостоверение, подтверждающее членство в Общественной палате Туринского городского округа.

Нужно отметить, что в Общественной палате нашего округа есть костяк из пяти человек, который прошёл все три созыва – это Тамара Борисовна Бахтина, Нина Николаевна Бедулева, Андрей Андреевич Белянин, Валентина Степановна Коркина и Людмила Константиновна Малкова. Второй созыв подряд входит в состав местной палаты Марина Владимировна Куимова.

По словам Валентины Степановны Коркиной, заместителя председателя Общественной палаты прежнего созыва, их составом поднимались проблемы в организации транспортного обслуживания населения, подготовки к отопительному сезону на территории округа, доступной среды для маломобильной категории граждан, а также вопросы, связанные со здравоохранением Туринска и другие.

А вот остальные восемь членов – новички. Светлана Васильевна Голуб, Лариса Александровна Ильиных, Ольга Валерьевна Леонтьева, Валентина Николаевна Нежданова, Елена Талгатовна Пискулина, Людмила Геннадьевна Распопова, Лариса Абдукадыровна Урусова и Людмила Михайловна Шешукова впервые взяли на себя роль гражданского активиста Общественной палаты Туринского городского округа.

«Предложение войти в состав Общественной палаты Туринского городского округа для меня было неожиданностью, но я согласилась, — рассказывает Е. Т. Пискулина, председатель первичной организации совета ветеранов. — Возможно, общественности необходима моя помощь и я могу внести свой посильный вклад в общее дело».

«Согласилась, потому что Общественная палата – это тот орган, который отзывается на все вызовы граждан. Для меня Общественная палата – это активная группа людей, которая может вести реальные серьезные разговоры между чиновником и обществом, защищать позиции и высказывать свою независимую точку зрения», — обосновала своё решение С. В. Голуб, председатель комитета солдатских матерей Туринского района.

Уже на первом заседании вновь избранные общественники затронули социально-значимые вопросы города и района. Представители прежнего состава дали им несколько советов, делясь опытом общественной работы.

Три ближайших года, до октября 2025-го, обновленный совет Общественной палаты будет держать руку на пульсе общественно значимых вопросов местного значения в интересах туринцев и общественных организаций, как связующее звено обеспечивать диалог между обществом и местной властью.

«Наша задача создавать прозрачность общественного контроля, снимать все барьеры нарушений и доносить до всех уровней власти проблемы населения. Наша работа всегда в зоне внимания общественности. Хотелось бы всем членам Общественной палаты Туринского городского округа пожелать активной жизненной позиции и успехов в работе!

Хочется добавить, что все члены Общественной палаты работают на добровольной основе и осуществляют свою деятельность согласно действующему законодательству», — прокомментировала Валентина Степановна Коркина.

Кто возглавит новый состав Общественной палаты ТГО ещё неизвестно, эти оргмоменты туринские общественники отложили на следующее собрание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15