Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

17.12.2022 08:33 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое поколение нашей страны

Автор: Лариса Лазарева

12 декабря Россия отмечает один из самых значимых праздников – День Конституции РФ. В этот день юные туринцы получили главный документ страны – паспорт гражданина РФ.

27 декабря 1932 года был принят закон, который ввел единую паспортную систему. С той поры паспорт стал жизненно важным документом. Поэтому в праздничный день юным гражданам, достигшим 14-летнего возраста, принято вручать паспорта.

Мероприятие по вручению паспортов прошло в актовом здании городской Администрации. Первой поздравить новоиспеченных граждан могущественной страны России поспешила Лидия Анатольевна Селезнёва, уполномоченный главы Администрации ТГО по социальным вопросам.

«Конституция – основной документ нашей страны, фундамент её государственности. А получение паспорта – это важное событие в жизни каждого человека. Паспорт позволяет получить определенные права, но и накладывает на юного гражданина определенные обязанности. Именно паспорт открывает дорогу во взрослую жизнь. Сейчас главное определить этот путь и шагать к намеченной цели. Ведь 14 лет – это именно тот возраст, который позволяет распознать свои профессиональные пристрастия, определиться с дальнейшей образовательной траекторией», — отметила Лидия Анатольевна.

Присоединился к поздравлениям и Константин Олегович Бояринцев, депутат Думы ТГО. Пожелав ребятам счастливого жизненного пути, Константин Олегович вручил ребятам паспорта и памятные подарки.

Поздравительную эстафету принял и Михаил Юрьевич Парфёнов, председатель Совета ветеранов ОМВД России по Туринскому району: «Скорее всего скоро современный паспорт изменит свой внешний вид и станет простой электронной картой. Так что вам сейчас повезло, что вы имеете возможность держать в руках паспорт, таким какой он есть. Сегодня эта маленькая бумажная книжечка — первоисточник всех остальных документов, которые вы в своей жизни будете оформлять. А их немалое количество! И потому как это важный документ, то и ваше отношение к нему должно быть трепетным и бережливым».

Также в этот день отметили и лучших волонтеров района. За участие в качестве волонтеров в проведении онлайн голосования по выбору общественной территории для благоустройства в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование городской и комфортной среды» благодарность от Министерства образования и молодежной политики Свердловской области получили: Иван Осипов, Елена Белова, Виктория Дашкевич, Злата Чапышева, Наталья Яковлева, Алина Ержонкова, Константин Шейнрок, Никита Загайнов, Ксения Бирюк, Ирина Коркина, Наталья Чиримова.

Благодарность от регионального министра образования Юрия Биктуганова и подарочный сертификат за победу в номинации «Лучший волонтер — 2022» были вручены Кириллу Прядеину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5