Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

13.02.2022 08:47 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Откроется еще 106 «Точек роста», в том числе две в Туринске

В рамках нацпроекта «Образование» в Свердловской области растет сеть центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»: в 2022 году откроют 106 точек, к концу 2024 года их будет более 500. Сейчас региональная сеть насчитывает 197 центров.

Как отметил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, каждый ребенок, независимо от того, где он проживает — в городе-миллионнике или в отдалённом селе — должен иметь право и возможность на качественное и современное образование.

«Это учебные кабинеты, оснащенные самым современным оборудованием, где дети обучаются естественно-научным и другим дисциплинам. Педагоги также проходят обучение и повышение квалификации для работы в «Точках роста». Следующим шагом для ребенка может стать участие в проектах по поддержке талантливых детей фонда «Золотое сечение», проектах по профориентационному направлению и многое другое», — сказал министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов.

Напомним, на территории Туринского городского округа функционирует четыре центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе городских школ №2 и 3, а также на базе Фабричной и Чукреевской сельских школ. В 2021 году на базе школы №1 начал работу центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Центры «Точка роста» обеспечены современным оборудованием и лабораториями для изучения химии, физики, биологии, технологии, информатики, ОБЖ и других предметов.

В дневное время в smart-кабинетах проходят уроки по школьной программе, а во второй половине дня — дополнительные занятия в кружках и секциях. Благодаря этому дети, проживающие в сельской местности, смогут изучать направления «Промышленный дизайн», «VR/AR», «ЗО-моделирование компьютерных систем», «Образовательная робототехника», изучать управление квадракоптером и многое другое.

По данным Управления образованием в Туринском ГО, в 2022 году в нашем городском округе будет открыто еще два центра образования естественно-научной и технологической направленностей на базе четвертой и Усениновской школ. В настоящее время их руководителями подготовлены проекты зонирования этих центров, то есть определены помещения на базе, которых будут функционировать новые лаборатории «Точек роста».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1