Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

18.02.2022 15:05 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туринцы возложили цветы к мемориалу воинов-интернационалистов

Автор: Лариса Лазарева

15 февраля в историческом сквере у мемориала воинам-интернационалистам состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвященное 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

По сложившейся традиции в этот февральский день, который зачастую бывает морозным, в исторической части города, где на вымощенной брусчатке в память о военных событиях стоит настоящая участница боевых действий в Чечне БМП-1, собираются туринцы. Приходят они сюда, чтобы почтить память своих солдат-земляков, на чью долю выпало участвовать в разрешении военных конфликтов, то и дело вспыхивающих в разных уголках земли.

Этот год не стал исключением. Выразить свою признательность воинам-интернационалистам в памятный день собралось много желающих. Первым к собравшимся обратился глава Туринского городского округа А.И. Пузырев.

«Мы сегодня с вами собрались здесь для того, чтобы поклониться тем, кто погиб на этой войне, а также выразить соболезнование родственникам погибших солдат и поблагодарить тех, кто вернулся с той войны. Сегодня они ведут большую патриотическую работу по воспитанию молодого поколения. Большое им спасибо за это», — отметил Александр Иванович.

Из Туринского района в Афганистан было отправлено 120 ребят, пятеро погибли. Истории их героической службы хранятся в военных архивах. Одну из таких рассказал Е.В. Брынцев, старший специалист военно- учетного стола: «Рядовой Сергей Александрович Тернов, механик водитель БМП-270-й отдельной мотострелковой бригады воинской части 71176, был призван на службу 29 октября 1978 года Туринским РВК и был направлен в Афганистан, — разносятся над притихшей площадью Восстания слова представителя военкомата. - В одном из боев в результате отхода второго батальона, первая рота находилась на открытой местности под прицельным огнем душманов, в результате чего был ранен наводчик-оператор боевой машины пехоты. Не растерявшись, механик-водитель Тернов занял место раненого. За 10 минут боя солдат успел сделать около 500 выстрелов, уничтожив тем самым огневые точки противников. Рота вышла из окружения без потерь. Однако БМП была подбита, Тернов с 40%-ми ожогами кожи сумел покинуть машину, но получил огнестрельное ранение в шею. Вертолетом солдат был доставлен в военный госпиталь города Кабула, где проходил длительное лечение. Указом Президиума Верховного Совета СССР 21 октября 1980 года туринец С.А. Тернов был награжден медалью за боевые заслуги.

К сожалению, Сергея Александровича уже нет рядом с нами, как и нет многих других, кто остался в Афганистане и других горячих точках. Спасибо вам, ребята-афганцы! Мы желаем здоровья вам и вашим семьям».

Далее слово взял А.В. Пономарев, бывший воин-афганец, а ныне председатель Думы ТГО.

«Сегодня мы вспоминаем наших погибших ребят-земляков, — начал свою речь Анатолий Владимирович. — С тех времен, когда советские войска торжественным маршем вышли из Афганистана, прошло уже 33 года. Мы не бежали, а, честно выполнив свой долг, возвращались домой. Хотя историки до сих пор спорят, нужна ли была та война, мы знаем точно, что наша задача выполнена.

К сожалению, с каждым годом нас становится все меньше. Ряды наши не растут, а редеют. За это время мы потеряли более 20-ти ребят, которые вышли из «обоймы» наших рядов. Мы всё чаше собираемся на похоронных процессиях и поминальных мероприятиях. Ещё лет 15-20 назад мы не замечали болячки, полученные на той войне, но сейчас они всё чаще и чаще напоминают нам о себе. Я прошу вас, ребята, чтобы вы следили за своим здоровьем, мы нужны нашим родителям, женам и детям, обществу».

После того, как почетный караул юнармейцев, твердо чеканя шаг, сменился, неся вахту памяти погибшим воинам, слово взяла Светлана Васильевна Голуб, председатель комитета солдатских матерей Туринского района. Она от лица всех мам выразила благодарность всем тем, кто сегодня пришел почтить память ребят, не вернувшихся домой из «горячих точек».

«Этот февральский день объединяет многое, — со слезами на глазах отметила мама погибшего солдата. — Это и горечь потерь, и радость тех, кто, выполнив свой долг, вернулся с той войны. «Горячие точки» навсегда стали болью для родных и близких солдат. И наш долг не забывать о тех, кто принял огонь на себя и не вернулся с поля боя. Им бы жить, да жить. Радовать отцов и матерей. Воспитывать своих детей. Но судьба распорядилась иначе. Солдатские матери хотят, чтобы в мире не было войн, не было скорби и потерь в семьях. Мы верим, что наши ребята и дальше будут опорой государства и общества».

Возложив венки и цветы к мемориалу воинов-интернационалистов, туринцы почтили память погибших минутой молчания. А афганское братство по заведенной доброй традиции посетило городское кладбище, где поклонилось могилам погибших туринских ребят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9