Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

20.02.2022 08:41 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туринск отметил 422-летие

Автор: Лариса Лазарева

12 февраля Туринск отметил своё 422-летие со дня основания. В честь именинника в этот день традиционно прошли праздничные мероприятия.

Начались празднования 11 февраля в Туринском музейном комплексе. Там в формате онлайн состоялась научно-практическая конференция «Туринские чтения». Темы конференции традиционно были обширными и захватывали важные вехи истории нашего Туринского края. Один из блоков конференции был посвящен 440-летию боя Ермака при Епанчин-Юрте. Музей тесно сотрудничает с узкими специалистами по теме похода Ермака в Сибирь – это профессора, кандидаты исторических наук, научные сотрудники университетов Тюмени, Екатеринбурга, Челябинcкa, a также местные краеведы. По словам музейщиков, — это мероприятие очень важное не только для них, но и для туринцев, так как позволит уточнить некоторые моменты истории родного края, дополнить экскурсионные материалы, найти ответы на некоторые спорные исторические вопросы.

В рамках мероприятия участники имели возможность вспомнить как важные исторические события города, так и принять участие в проекте по созданию 3D-модели Туринского острога, это проходило на базе Центра «Точка роста» школы № 3.

12 февраля жители города собрались у памятного знака, установленного в честь 400-летия образования Туринска. С приветственным словом к собравшимся обратилась Л. А. Селезнёва, уполномоченный главы ТГО по социальным вопросам. Поздравив всех с днем рождения родного города, Лидия Анатольевна выразила слова благодарности представителям старшего поколения, которые внесли большой вклад в его развитие и процветание, а также высказала надежду, что молодое поколение будет не только беречь, но и приумножать все нажитые достояния.

Далее к поздравлениям присоединилась ветеран труда, руководитель музея школы №3 Н. Д. Тетюцких. «Наш Туринск — исторический город, — отметила Надежда Дмитриевна. - А у исторического города особая миссия, хранить память о прошлом с его величественными и трагическими переломами. Поэтому задача разных поколений туринцев, сохранить историю родной земли такой, какая она есть».

После торжественной части всех ждала праздничная программа, подготовленная работниками РДК. Облачившись в народные костюмы, они радовали гостей праздника песнями и танцами, а также угощали всех горячим чаем с сушками (на фото). А в память о праздновании очередной годовщины любимого города всем собравшимся были подарены матрешки – один из символов Туринска, хранящего добрые традиции местных мастеров-ремесленников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8