Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

26.03.2022 07:24 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жильё молодым

Автор: Валентина Боярская

14 марта ещё две туринские молодые семьи получили свидетельства о праве на получение региональной выплаты для приобретения либо строительства жилья. Документы на выплаты по традиции вручал глава округа А.И. Пузырев.

Семьи Златы Александровны Рычковой, работника строительной сферы и капремонта, и Марины Викторовны Савиной, педагога Туринской школы искусств, с 2015 года стояли в очереди на получение социальной выплаты. Обе женщины в одиночку воспитывают детей, поэтому самостоятельно улучшить жилищные условия было проблематично. Марина Викторовна недавно всё же решилась на отчаянный шаг: взяла ипотеку и купила двухкомнатную квартиру, где живет сейчас с трехлетним сыном. Так что государственная поддержка ей пришлась очень кстати.

- Прямо сегодня пойду и открою счет в банке, чтобы погасить часть ипотеки, даже до завтра не буду ждать, — говорит, счастливо улыбаясь, Марина Савина.

Второй же обладательнице выплаты — Злате Александровне Рычковой еще предстоит подобрать квартиру, взять ипотеку (в дополнение к сумме социальной выплаты), оформить жилье в собственность. И всё это успеть за семь месяцев, которые даются по закону на использование выплаты. Но, по её собственному признанию, это приятные хлопоты. Девушку не страшат даже растущие ставки по ипотеке и нестабильная ситуация в экономике, таким долгожданным было это событие.

- Квартиру буду покупать в поселке ЦБЗ. Ребенок (ему 8 лет) ещё не знает, что скоро у него будет своя собственная комната — это станет для него сюрпризом, — говорит Злата Рычкова.

- Считаю, что всё у вас получится, — подбадривает решимость Златы Александровны глава округа А.И. Пузырев. — В Туринске рост цен на жилье сдерживает строительство новых домов. В этом году будет сдан ещё один многоквартирник в п. ЦБЗ для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, поэтому рынок жилья у нас останется насыщенным и, надеемся, недорогим.

- Радует, что поддержку на улучшение жилищных условий получают сегодня те, кто родился, выучился, вернулся и работает в нашем городе, — отметила уполномоченный главы по социальным вопросам Л.А. Селезнева. — Дело в том, что квартиру или дом, используя эти средства, можно приобретать на всей территории Свердловской области, но виновницы торжества намерены жить в Туринске.

Напомним, региональные социальные выплаты на улучшение жилищных условий этим молодых семьям были предоставлены в рамках реализации на территории Туринского ГО подпрограммы 1 «Стимулирование развития жилищного строительства» государственной программы Свердловской области «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года». В реализации данной подпрограммы участвует два вида бюджета — региональный и местный. Общая сумма поддержки в 2022 году составила 683 тысячи 306 рублей 40 копеек, из которых лишь 20% составляет региональный бюджет. Данная программа реализуется в Туринском городском округе с 2016 года — за этот период свидетельства на улучшение жилищных условий получили 10 семей.

Завершив торжественную часть, представители администрации ещё раз напомнили счастливым получателям социальной выплаты на жильё о правилах её использования, предложили помощь и консультации, если возникнут вопросы и пожелали удачи.

СПРАВКА:

Участниками государственной программы Свердловской области «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года» могут стать семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, которые ранее были признаны участниками мероприятия по обеспечению жильем молодых семей государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Полученную социальную выплату можно использовать на приобретение жилого помещения как на первичном, так и на вторичном рынке жилья, на строительство жилого дома, на уплату первоначального взноса или погашения ипотеки.

К приобретаемому жилью требования следующие:

- должно находиться на территории Свердловской области;

- должно соответствовать санитарным и техническим нормам;

- должно быть благоустроенным применительно к местности;

- площадь помещения не должна быть менее учетной нормы.

А также средства региональной социальной выплаты нельзя направить на приобретение жилья у родственников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4