Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

26.06.2022 14:14 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Город судьбы моей. Туринцы отметили очередную годовщину Туринска

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

Звание «Почетный гражданин Туринска» присвоено З.Ф. Мачихиной и А.А. Белянину.

25 июня, спустя два пандемийных года, туринцы смогли вновь отметить День рождения любимого города.

Торжественное открытие мероприятия по традиции состоялось на центральной площади.

Первым жителей поздравил глава округа А.И. Пузырев. В своей речи Александр Иванович отметил, что за последние годы Туринск преобразился и обрел свежий облик, но, несмотря на новые ресурсы и возможности города, всё зависит от людей, которые живут на туринской земле, что именно благодаря им и их работе город меняется в лучшую сторону. Также глава поблагодарил ветеранов за их труд и посильное участие в жизни родного края.

В этот день пополнился список почётных граждан города, этого звания были удостоены Андрей Андреевич Белянин, член Совета ветеранов отдела МВД России по Туринскому району, член Общественной палаты Туринского городского округа, и Зинаида Фёдоровна Мачихина, член местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Туринского городского округа.

А.И. Пузырев совместно с председателем Думы Туринского городского округа А.В. Пономаревым торжественно вручили награды людям, заслужившим уважение земляков.

Кроме того, на праздничную сцену были приглашены десять туринцев для вручения знака отличия «За заслуги перед районом». Это люди, внесшие особый вклад в развитие родного края, граждане, которыми гордится наш округ.

Также награды разного уровня были вручены работникам местных организаций и предприятий за их добросовестный труд на благо туринского края.

С днём рождения города туринцев поздравил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Е.В. Старков. В своей речи Евгений Вадимович отметил, что ему приятно посещать туринский край, наблюдать за его преображением, а также поблагодарил главу округа за его работу и вклад в развитие города.

После всех поздравлений на сцену, оформленную в виде станции «Туринск-Уральский», вышли артисты с театрализованным представлением «Город судьбы моей», постановку которого организовала Татьяна Плечева, сотрудник Туринского РДК. В сценке, события которой происходят на привокзальной площади, артисты показали не только историю вокзала, но и города в целом.

Общую атмосферу праздника и веселья по традиции создавали работники культуры.

Ярким разнообразием музыкальных номеров празднующих развлекали не только юные артисты дополнительных образовательных учреждений города, но и приехавшие поздравить Туринск певцы и танцоры из районных сёл и деревень.

Тем временем по всей площади работали интерактивные площадки, организованные в стиле народных гуляний под названием «Народные узоры».

Работники культуры п.Фабричное на «улице Ярмарочная» представляли выставку русского костюма «Браво артист». А также завлекали местную ребятню «цирковой скакалкой», через которую те радостно перепрыгивали, получая за это сладкие призы.

Усениновские «бабки-ежки» учили детвору передвигаться на ходулях и играли с ними в «забавную метелку». Ленцы угощали ребятишек конфетами за участие в игре с препятствиями «Кто быстрее соберет шишки».

Липовские культработники, нарядившись в русский народный костюм, приглашали всех к столу с самоваром отведать вкусный травяной чай с вареньем.

А шухруповцы организовали для празднующих на «башкирскую рыбалку», где тем предстояло «поймать» удочкой деревянную чурку с крючком.

С небольшой выставкой на День рождения Туринска приехал Ирбитский музей народного быта.

Вечером по традиции состоялась церемония вручения премии главы «Молодость Туринска — новые имена». Эту награду получили представители молодого поколения за активное участие в реализации молодежной политики, формирование позитивного социального имиджа лидеров учащейся и работающей молодежи, пропаганду активной жизненной позиции. В их числе: Арина Захарова, Артём Векшин, Константин Шейнрок, Михаил Худорожков, Вилена Чащина, Иван Лавренюк, Ксения Шишкина, Екатерина Захарова.

Своими впечатлениями поделилась студентка Уральского государственного медицинского университета, член Всероссийского штаба «Волонтёры-медики» Вилена Чащина: «Мне было очень приятно получить благодарственное письмо и премию главы за достижения в области науки перед Туринским городским округом. Перед современной молодежью открыты все дороги. С ней олицетворяют будущее и связаны надежды на то, что на смену старшему поколению придут энергичные, умелые, искренние люди, способные обеспечить процветание города и района. Я поздравляю всех жителей с праздником! От всей души желаю крепкого здоровья, успехов и благополучия! С каждым годом Туринск становится всё комфортнее, современнее и краше. Желаю, чтобы наш любимый город развивался и процветал дальше!»

Премию главы получила и кандидат в мастера спорта Арина Захарова, трехкратная победительница чемпионата и первенства Уральского федерального округа среди женщин и межрегионального турнира по армрестлингу, кандидат в сборную Свердловской области. «Мне приятно сегодня получить премию главы, и я благодарна людям, которые со мной рядом, именно поэтому мне удалось достичь высоких результатов в спорте!» — поделилась секретами успеха юная спортсменка.

В то же время на площади Октября раскинулся «Арбат профессий», он приглашал туринцев на мастер-классы. «Примерить» на себя профессию повара вместе с мастером производственного обучения Туринского многопрофильного техникума Еленой Шестаковой, узнать полезные советы от молодого специалиста ногтевого сервиса Анастасии Курносенко, правильно выбрать парфюм с косметологом Татьяной Пономаревой смогли попробовать все от мала до велика. Также в мастерской художника детвора своими руками делала открытки с надписью: «Я люблю Туринск». А Татьяна Вершинина учила девчонок и мальчишек мастерить из воздушных шаров забавные фигурки.

Тем же вечером лучшие коллективы Туринского городского округа вышли на сцену с большим праздничным концертом, даря горожанам заряд положительных эмоций и море незабываемых впечатлений. Кроме того, на День Туринска приехали артисты группы «Баян» из Челябинска и ансамбль цыганской песни «Старая Москва» из Екатеринбурга.

Яркий, наполненный множеством событий день рождения Туринска закончился огромным праздничным салютом!

Церемония вручения премии «Молодость Туринска - новые имена».

Десяти туринцам в День города вручили знак отличия "За заслуги перед районом"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17