Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

01.07.2022 14:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перевернулась школьная страница. «Золотой запас» нашей страны пополнился десятью туринскими медалистами

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

Церемония награждения самых талантливых выпускников и их родителей.

30 июня на центральной площади города по доброй традиции чествовали выпускников 11 классов школ Туринского городского округа — начинался городской школьный бал.

Торжество

64 любознательных, амбициозных, креативных, эрудированных туринских ученика покинули школьную скамью. Позади остались уроки, подготовка и сдача экзаменов. Сегодня они получили своё первое образование и перешагнули порог во взрослую жизнь. Этот волнительный день одновременно грустный и радостный. За плечами 11 школьных лет. За это время каждый из них обрел не только знания, но и друзей, в учителе нашёл своего наставника, научился проигрывать и побеждать, не сдаваться и идти к своей цели, гордиться собой и протянуть руку помощи ближнему.

В этот торжественный день под динамичную музыку яркие и позитивные выпускные классы 2022 года один за другим выходили на праздничную сцену принимать похвалы и поздравления в свой адрес. Ведь среди них участники и победители различных олимпиад и спортивных соревнований, конкурсов и проектов, а также волонтеры, сделавшие много добрых дел для родной школы и города.

Первым с торжественной речью выступил глава Туринского ГО А.И. Пузырев. Отметив, что Туринск — благословленный край и солнечная погода в этот праздничный день ещё раз это доказывает, он пожелал выпускникам успехов и достижения целей, не забыв упомянуть, что двери родного города, который сегодня процветает и развивается, всегда открыты для них.

На городской школьный бал приехал и депутат Законодательного Собрания Свердловской области Е. В. Старков. В этот волнительный день он пожелал ребятам удачи во всех начинаниях. Также Евгений Вадимович напомнил будущим студентам о внедрении в регионе губернатором Е. В. Куйвашевым проекта «Кампус», который откроет много новых возможностей для них.

Секретарь Туринского местного отделения партии «ЕР», помощник депутата Государственной Думы РФ М. А. Иванова А. В. Белоусов в своем выступлении сказал: «Главное богатство нашей страны не нефть и не золото, а умные и образованные люди, которые создают золотой запас нашей страны – это и есть то самое богатство!» Также Андрей Владимирович отметил, что сегодня президент России ставит такие задачи перед системой образования, чтобы наши выпускники могли преумножить достояние предыдущих поколений. Помощник депутата пожелал молодым людям трудолюбия и достижения целей.

«За особые успехи в учении»

Торжественные речи сменила церемония вручения наград.

В этом году восемь выпускников, окончивших школу на отлично, получили золотые памятные медали Туринского городского округа «За особые успехи в учении». Среди них талантливые ребята школы № 1: Валентина Кабанова, Андрей Мячин, Дана Яковлева. Илья Клюнев и Алексей Помаскин – отличники, «взявшие золото», которыми гордится вторая школа. Также список золотых медалистов пополнился в третьей школе, в него вошли целеустремленные девушки: Алина Казанцева, Дарья Коркина и Полина Фролова.

Не обошлось и без серебряных медалей. Их своим стремлением к новым знаниям и достижениям получили ответственные, привыкшие добиваться успеха, юноши: Дмитрий Мишунькин из школы № 2 и Сергей Чабин из школы № 3.

Отличившимся ученикам вручили грамоты депутата Государственной Думы Максима Иванова и благодарственные письма депутата Законодательного Собрания Евгения Старкова.

Родителей этих ребят наградили благодарственными письмами главы Туринского городского округа.

Также в этот день были отмечены юноши и девушки, проявившие себя за время учебы в различных областях школьной, общественной и спортивной жизни.

Добрые слова на прощание

После церемонии награждения счастливые выпускники торжественно танцевали свой последний школьный вальс и радостно отпускали шары в небо.

Алина Казанцева — выпускница 11 класса школы № 3, призер муниципального конкурса «Школа бизнеса» и Всероссийского конкурса сочинений на тему о Великой Отечественной войне «Без срока давности»: «Я успешно сдала все экзамены, для меня это очень важно. Школу окончила с золотой медалью. Всё казалось сложно и долго, но всё же, пройдя через все трудности, я добилась своего результата, к которому стремилась!»

Андрей Мячин — активный участник, победитель и призер всероссийской олимпиады школьников, благодаря своему упорству в постижении наук окончил школу № 1 на отлично: «Экзамены дались крайне тяжело, особенно трудным был ЕГЭ по обществознанию, но с ними я сумел справиться. Получение медали также было непростым, потому что, кроме изучения школьного материала, мне было необходимо готовиться к ЕГЭ. Что касается выпускного, то я испытываю радость от того, что учёба в школе подошла к концу!»

Дарья Коркина — многократный победитель конкурсов, соревнований и олимпиад различного уровня, президент школьного самоуправления «Орбита знаний». Без её участия не обходилось ни одно школьное мероприятие. Дарья состояла в коллективе народного танца при районном Доме культуры и успешно принимала участие в различных праздничных выступлениях. «Буду вспоминать эти годы с теплотой. Мне всё нравилось... Хочется вернуться, не хочется выпускаться, — говорит выпускница. — Сегодня я получила золотую медаль, а ещё награду от районного Дома культуры. Я счастлива!»

Торжественный выпускной бал закончился дружескими объятиями будущих студентов с их учителями, родителями и друг с другом, а также счастливыми фото на память.

К теме:

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев анонсировал запуск регионального проекта «Кампус». Он предполагает создание специального фонда поддержки студентов, в который вложат областные деньги. Также планируют привлечь будущих работодателей — бизнесменов.

Неполный список мер поддержки, которые хотят предложить студентам:

- скидки на посещение фитнес-центров, кафе, ресторанов;

- льготы на дополнительные услуги библиотек, на посещение театров, музеев, выставок;

- льготные кредиты на обучение;

- гранты на проекты;

- частичная компенсация оплаты арендного жилья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5