Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

30.07.2019 10:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Основная задача – завершить работы до сентября

Автор: Евгения КУДРЯВЫХ.

На исходе второй месяц лета – июль. Совсем скоро наступит август, а там не за горами и сентябрь, а значит, у работников служб ЖКХ остается не так уж и много времени для подготовки к отопительному сезону. Как он проходит, мы узнали у заместителя директора Управления капитального строительства и ЖКХ А.В. Рычкова.

«Подготовка к отопительному периоду на территории Туринского городского округа проводится в соответствии с планом мероприятий, утвержденным постановлением главы Туринского городского округа. Им предусмотрено, прежде всего, выполнение работ, направленных на повышение энергонадежности коммунальных инженерных систем: ремонт теплоисточников, замена ветхих тепловых сетей, водопроводных, канализационных сетей, ремонт инженерных систем, ограждающих конструкции в зданиях объектов социальной сферы, в многоквартирном жилищном фонде, находящемся в управлении управляющей компании. Из местного бюджета на подготовку к отопительному сезону выделено 27 млн руб., помимо этого, привлекаются также собственные средства предприятий округа. Подготовка инженерных коммунальных систем ведется силами организаций жилищно-коммунального комплекса городского округа: «Теплосети», «Водоканала», «Теплоэнерго цеха №1», управляющей компании «Тура-инжиниринг», – ввел нас в курс дела Андрей Вениаминович.

Этим летом рабочие заменят 829 м ветхих тепловых сетей, 5058 м старого водопровода, выполнят замену водогрейных котлов на четырех теплоисточниках, установят общедомовые приборы учета тепловой энергии и ГВС в 33 многоквартирных домах – это основные виды работ капитального характера. Кроме того, необходима ревизия запорной арматуры, теплоизоляция теплотрасс, промывка сетей, проведение гидравлических испытаний, текущий ремонт в многоквартирных домах.

На сегодня отремонтирована теплотрасса по ул. Декабристов на двух участках от теплопункта № 4 общей протяженностью 120 м, заменен ветхий водопровод в д. Н. Шишкино (557м), в д. Кибирево (620,0м), на участке улиц Ватомова — Революции (285,0 м), заменен водогрейный котел в котельной с.Леонтьевском.

Теперь рабочие «Водоканала» прокладывают водопровод в городском пос. Мелиораторов. Объем работ там большой, а общая их стоимость – 4,5 млн руб. В поселке проводится вывод водопроводной сети из теплотрассы, чтобы создать возможность перехода на индивидуальное отопление с использованием природного газа для жителей данного поселка.

«Объем выполнения мероприятий по подготовке на сегодня составляет порядка 30%. Первая половина подготовительного периода, как правило, уходит на приобретение материалов через закупки. Поэтому основной пик работ падает на июль и август. Сейчас наша основная задача – завершить подготовку к отопительному сезону до 1 сентября», – отметил в заключение А.В. Рычков.

К теме:

В рамках летней кампании в регионе предстоит подготовить к зиме почти 90 миллионов квадратных метров жилфонда, 1 517 котельных, 7 287 километров тепловых, 11 844 километров водопроводных, 6 843 километра канализационных сетей. На подготовку муниципалитетов Среднего Урала к работе в осенне-зимний период выделено более 6,8 миллиарда рублей — 2,04 миллиарда из областной казны и 4,814 миллиарда из местных бюджетов и внебюджетных источников. В городах и населенных пунктах предстоит заменить более 182 километров тепловых, 177 километров водопроводных и 40 километров ветхих канализационных сетей (в прошлом году эти показатели составляли 172,5 километра, 156 километров и 36,5 километра соответственно). За счет субсидий из областного бюджета планируется дополнительно построить 8 новых котельных и модернизировать 12 участков теплотрасс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0