Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

24.03.2022 08:50 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из орудий труда – только лопата

Автор: Лариса Лазарева

И.И. Карамаликов любит свою работу, несмотря на сложности

В последние годы всё большее угольных котельных переводятся на газ. В новых современных условиях ручной труд полностью минимизирован. Но все-таки еще есть в нашем районе такие объекты, где процесс подачи тепла полностью зависит от человеческого фактора.

Иван Иванович Карамаликов приехал из Екатеринбурга в село Дымковское 7 лет назад. Здесь он нашел свою вторую половинку и пустил корни. Три года назад он устроился на работу в местную котельную МУП ЖКХ «Тепло-энергоцех №1».

Угольная сельская котельная отапливает местный ДК, детский сад, пансионат, жилой дом и пожарную часть. По словам Ивана Ивановича, расход угля и энергозатраты машиниста котельной полностью зависят от температуры воздуха на улице. В морозы котел работает на полную мощь, значит и топить приходится в два раза больше, чем обычно. Хорошо, что зима нынче была теплой. Поддерживать температуру было не так сложно. С углем проблем тоже не бывает, всегда вовремя подвозят, когда бригадир подаст заявку.

Вместе с нашим знакомым в дымковской котельной трудятся: бригадир Сергей Анатольевич Бецких и машинисты Алексей Григорьевич Гужонок и Сергей Владимирович Харин. Ребята все сильные, выносливые. Ведь труд машиниста угольной котельной достаточно нелегкий. Нужно уголь лопатой наложить в тачку, завезти в котельную, закидать в котел. Еще один неприятный производственный момент – это чистка котла. Когда уголь перегорит полностью, остается шлак. От него-то и необходимо очистить котел. Дело это достаточно грязное. Горячая пыль оседает буквально повсюду: на стены, одежду, через органы дыхания попадает в легкие. Не зря данная профессия относится к числу вредных, и ее представители имеют определенные льготы, в том числе и досрочный выход на заслуженный отдых.

«Как и в любой работе у нас есть и плюсы, и минусы, — считает Иван Иванович. – К положительным моментам можно отнести удобный график – сутки через трое. Отстоял смену и свободен! Пока догорает уголь в печи, можно посидеть в подсобке, книжку почитать или телевизор посмотреть. К тому же, зарплата вполне приемлемая. Из недостатков: сквозняки, работа то в жаре, то в холоде. Из орудий труда – только лопата. Как говорится, бери больше, кидай дальше».

Вот так из объятий холодной улицы, да в горячие объятья пышущего жаром котла и работают машинисты угольных котельных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4