Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

15.10.2021 01:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Точка роста» - в действии

Автор: Ирина Давыдова

Уже в 2019 году на территории нашего района в рамках реализации федерального проекта «Современная школа», национального проекта «Образование» появились «Точки роста». Каким образом они помогают реализовать основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей? Именно об этом сегодня мы расскажем нашим читателям.

Только в самом начале нового учебного года в школе №1 состоялось открытие лабораторий естественно-научной и технологической направленности, но педагогам уже есть чем поделиться. С 1 сентября в Центре начались уроки химии в 8 классах. Программа предназначена для формирования интереса к миру веществ и химических превращений, расширения кругозора учащихся, приобретения необходимых практических умений и навыков. На занятиях учителя химии А.В. Байрамовой, руководителя Центра, ребята учились ставить простейшие опыты, работать с реактивами, планировать самостоятельную работу по выбранной теме, правильно оформлять практические работы. С 15 сентября начались занятия по реализации программы дополнительного образования – «Увлекательный мир химии». Школьники не только познакомились с лабораторным оборудованием, но и научились (соблюдая правила техники безопасности) обращаться с микролабораториями.

Для обучающихся 7-11 классов в рамках проекта «Атомный урок» (часть масштабного просветительского проекта Госкорпорации «Росатом»), который стартовал в год 75-летия атомной промышленности России, учитель физики А.В. Никитенко провела урок-виртуальное путешествие на первую атомную электростанцию в городе Обнинске.

Также, по словам Анны Викторовны, в Центре «Точка роста» прошел мастер-класс для молодых специалистов «Путь к успеху». Главный смысл деятельности учителя состоит в том, чтобы создать каждому ребенку ситуацию успеха на уроке и дать ему возможность пережить радость достижения, осознать свои способности, поверить в себя — то есть развить мотив достижения успеха. Всему этому и учились молодые педагоги. Учитель И.В. Шевелева рассказала, какое значение имеет слово «успех», как стремиться и достигать его. В школе не должно быть неудачников, ведь главная заповедь учителя – заметить даже самое маленькое продвижение ученика вперёд и поддержать его.

В средней школе №3 «Точка роста» начала свою работу годом раньше – в 2020. Её руководитель И.Н. Боярская поделилась достижениями: «Анализируя деятельность Центра, нужно сказать о том, что во втором квартале был сохранен контингент детей, посещающих объединения Центра, — 338 человек. По соглашению с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области были выполнены все целевые и объемные показатели. Мероприятия, которые необходимо было организовать и реализовать на базе Центра, проведены».

При этом педагоги, реализующие программы дополнительного образования, в течение II квартала посетили образовательные мероприятия: семинар «Основы 3Д-моделирования в программе Fusion 36, вебинар «Обработка объектов 3Д-печати», очный семинар «Формирование детского коллектива», региональный онлайн-семинар «Возможности использования «Фишертехник» в основном образовании» и мастер-класс «Меловая анимация».

Немаловажным для педагога является распространение собственного опыта, когда можно поделиться наработками и рассказать коллегам о своих самых лучших находках, а также перенять передовой опыт. Так, два педагога Центра – Т.Н. Горелова и Е.В. Иванова приняли участие в Межрегиональном форуме центров «Точка роста». Т.Н. Горелова представила мастер-класс по организации работы в школьном пресс-центре «Планета знаний», а Е.В. Иванова — повторительно-обобщающий урок информатики «Устройство ПК».

Обучающиеся Центра «Точка роста» принимали активное участие в муниципальных конкурсах: «Технофест» (три исследовательских проекта), «Фотограмметрия» – все проекты были представлены на муниципальном этапе научно-практической конференции, их участники стали победителями и призёрами.

Призовые места заработали также учащиеся школы в таких областных конкурсах, как «Хакатон», стали призёрами и в конкурсе проектов обучающихся центров цифрового и гуманитарного профилей.

В июне 2021 г. педагог дополнительного образования Центра «Точка роста» Н.Е. Хомутов принял участие в профессиональном конкурсе среди молодых специалистов и молодых рабочих «Лучший по профессии» и, пройдя конкурсный отбор, стал соискателем премии главы Туринского городского округа «Молодость Туринска – новые имена».

База Центра «Точка роста» даёт возможность проводить значимые мероприятия Всероссийского, районного и школьного уровней, например, онлайн-конференцию с Московским музеем космонавтики, торжественную церемонию награждения лауреатов губернаторской премии, краеведческую онлайн-конференцию «Я эту землю Родиной зову», открытие муниципального этапа научно-практической конференции, уроки по профориентации и финансовой грамотности, общешкольные родительские собрания и многое другое. Материально-техническая база Центра постоянно пополняется новым оборудованием.

Приятно осознавать, что огромные средства, выделенные на организацию «Точек роста» в нашем районе, не выброшены на ветер, а служат развитию цифровой грамотности, творческой, проектной деятельности и другой познавательной и социальной активности учеников школы, педагогов.

Для молодого поколения стал доступным совершенно новый формат обучения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18