Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

22.10.2022 10:35 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туринское «Дерево жизни» получит федеральный грант

Автор: подготовила Наталья СТЕНЧИНА

Проект благоустройства улицы Горького в Туринске.

Свердловские победители VI Всероссийского конкурса на лучшие проекты благоустройства в малых городах и исторических поселениях получили гранты на 510 миллионов.

На заседании правительства Свердловской области, которое прошло 20 октября под руководством первого заместителя губернатора Алексея Шмыкова, внесены изменения в госпрограмму «Формирование современной городской среды». Между муниципалитетами, которые в этом году стали победителями VI Всероссийского конкурса на лучшие проекты благоустройства в малых городах и исторических поселениях, распределены федеральные гранты – 510 миллионов рублей.

В этом году сразу шесть свердловских городов выиграли в федеральном конкурсе. Свердловская область в нем стала регионом не только с самым многочисленным количеством финалистов, но и уверенно вошла в пятерку лидеров по числу одержанных побед.

Напомним, в числе городов — победителей оказался и наш Туринск, с представленным на конкурс проектом «Дерево жизни». К его реализации мы сможем приступить уже в следующем году. На выделенные средства будет благоустроена улица Горького и прилегающие к ней территорий.

Федеральные гранты также получат Ревда, Асбест, Березовский, Заречный и Кировград.

«[…] Радует, что каждый год количество наших городов и поселков, которые выигрывают федеральные гранты, увеличивается. Надо обязательно заявляться на этот конкурс, мы поддерживаем все заявки», — написал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем Telegram-канале.

Также на заседании правительства было принято решение о выделении 165 миллионов рублей восьми свердловским муниципалитетам на благоустройство своих общественных территорий в рамках программы по формированию современной городской среды нацпроекта «Жилье и городская среда». Средства направлены Талицкому, Туринскому, Волчанскому, Малышевскому, Нижнетуринскому городским округам, Ревде, Верхотурью и Карпинску.

«Деньги пойдут муниципалитетам на текущее строительство или завершение уже возводимых объектов. Многие из этих муниципалитетов с опережением графика ведут строительство общественных территорий, и работы не были обеспечены финансированием», – пояснил министр энергетики и жкх Свердловской области Николай Смирнов.

5,5 млн. рублей, из этой суммы, получил Туринский ГО. Как пояснила главный специалист по благоустройству МКУ Туринского ГО «Управления капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства» А.М. Прядеина, выделенные средства уйдут на завершение благоустройства улицы Спорта в районе спортшколы и полиции, где сегодня продолжается строительство тротуаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78