Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

30.03.2023 13:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В поселке ЦБЗ началось благоустройство улицы Горького

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА / Фото автора

13 марта в поселке ЦБЗ начался первый этап работ по благоустройству улицы Горького в рамках реализации проекта «Дерево Жизни». Напомним, что в прошлом году проект, концепция которого основана на использовании в объектах благоустройства материала и мотива дерева как символа посёлка ЦБЗ, стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Конец марта. Природа окончательно пробудилась от зимней спячки. Таяние снегов перешло в настоящее половодье. Всюду слышится звон весны: в небе щебечут птицы, на дорогах появляются велосипедисты.

В поселке ЦБЗ весеннее настроение ощущается особенно остро. В самом сердце поселка слышен шум техники и визг бензопил, которые оставляют после себя груды стволов старых деревьев. Так происходит ликвидация деревьев, имеющих признаки разных заболеваний.

Честно признаться, первые результаты проведенных работ благоустройства выглядят не очень. Многим не верится, что скоро здесь появится несколько функциональных зон: выставочно-прогулочная, транспортно-пешеходная, молодежно-спортивная, торговая, а также зона детского и семейного отдыха и зона культурных мероприятий. Но не стоит бояться перемен! Ведь как утверждал Дипак Чопра, врач и автор книг о духовности и нетрадиционной медицине: «Всем великим переменам предшествует хаос». Значит, нам не остается ничего другого, как довериться людям, которые уже до неузнаваемости преобразили центр нашего города и парк Декабристов.

По словам А. М. Прядеиной, специалиста УКС и ЖКХ ТГО, первый этап благоустройства закончится 31 мая. Далее работы будут производиться согласно плану-графику, предоставленному подрядной организацией ООО РКС «Ресурс». Первым делом будут проведены: вертикальная планировка грунта, замена всех опор уличного освещения, подземные работы по ремонту коммуникаций и т.д. В этом году всего пройдет шесть этапов благоустройства. Закончатся они 31 октября.

Седьмой этап запланирован на 2024 год. Пройдет он с 1 марта по 31 августа и будет заключать в себе установку малых архитектурных форм (урн, скамеечек и т.д). Общая стоимость контракта на благоустройство улицы Горького и прилегающих территорий составила более 143 миллионов рублей.

Улица Горького является главной улицей микрорайона ЦБЗ и соединяет поселок с основной частью Туринска. Предполагается, что благодаря проекту «Дерево Жизни» центральная улица посёлка ЦБЗ не только станет уникальной, функциональной и эстетичной, но и сохранит идентичность своего местонахождения.

Редакция нашей газеты будет следить за работами по благоустройству данной территории и рассказывать о них читателям на страницах районки.

— Национальные проекты России. Что стоит за этим знаком?

За этим знаком: десятки тысяч километров дорог, сотни новых школ, домов культуры, 2696 построенных и дооснащённых современных поликлиник, детсады с яслями, высокотехнологичные лаборатории для молодых ученых, доступный интернет, инфраструктура для сортировки отходов, за 4 года благоустроено более 55 000 дворов, парков, скверов и набережных, а также более 1,3 предпринимателей, развивающих свой бизнес.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18