Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

20.04.2023 09:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туринцы голосуют за Исторический сквер

Автор: Наталья СТЕНЧИНА

На 20 апреля 1410 жителей Туринского городского округа уже отдали свои голоса за объекты благоустройства во Всероссийском онлайн-голосовании, которое стартовало в России 15 апреля и продлится до 31 мая. Из двух представленных на голосование территорий города, одну из которых планируется благоустроить в 2024 году, лидирует Исторический сквер.

Лидерами общественных обсуждений, прошедших в начале этого года, из пяти предложенных на голосование территорий стали два дизайн-проекта: Исторический сквер, расположенный по ул. Кирова, 13Б и общественная территория по ул. Калинина, 44В (в пересечении улиц Социалистическая, 73, Калинина, 44, и Свердлова, 80). Именно эти два объекта сегодня принимают участие в рейтинговом голосовании.

Оба проекта благоустройства предусматривают озеленение территорий, установку современного уличного освещения, скамеек для отдыха, урн, выкладку новых плиточных и асфальтированных дорожек. Детскую площадку, в случае победы территории в рейтинговом голосовании, смонтируют по ул. Калинина 44В, а в Историческом сквере планируют установку бордюров и колонн, также здесь будут предусмотрены условия для удобного передвижения маломобильных групп населения.

По итогам голосования на утро 20 апреля лидирует Исторический сквер – за него проголосовали 972 жителя Туринского ГО.

Общественная территория по ул. Калинина, 44В набрала пока 438 голосов.

Надо сказать, что в отборе участвуют 55 муниципалитетов Свердловской области. Для того чтобы туринские объекты благоустройства получили финансовую поддержку на федеральном уровне нашему округу, по словам заместителя главы Администрации Туринского ГО А.Ю. Тверитинова, нужно набрать 4822 голоса.

Повлиять на развитие своего города может каждый житель Свердловской области старше 14 лет.

Онлайн-голосование устроено максимально просто. Отдать свой голос за один из представленных в списке муниципалитетов объектов можно следуя инструкции на странице проекта 66.gorodsreda.ru, а также на портале Госуслуги в разделе «Общественное голосование».

#городаменяютсядлянас

Жители Туринского ГО могут обратиться за помощью для голосования к волонтёрам нацпроекта, для которых разработано специальное приложение.

Сегодня порядка 30 добровольцев работают на территории нашего округа в организациях, образовательных учреждениях и других местах массового пребывания жителей.

Все волонтёры прошли специальное обучение и имеют сертификаты. Добровольцы подробно рассказывают о том, какие проекты представлены к выбору и помогают проголосовать.

"В специальное приложение вводится имя голосующего и номер его телефона, после чего от госуслуг гражданину приходит sms-сообщение с проверочным кодом, который следует сообщить волонтёру для проведения процедуры голосования",

- объясняет ведущий специалист МКУ ТГО УКФКСиМП К.В. Бирюк, которая курирует волонтёрскую деятельность в Туринском ГО.

Фото предоставлено К. Бирюк.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20