Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

21.04.2023 10:19 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чистота в Туринске - дело общее

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

22 апреля во всех регионах России по решению Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» прошли субботники. Двумя днями раньше, 20 апреля, как только весенняя погода порадовала своим теплом и солнцем, к Всероссийскому субботнику присоединились и туринцы.

На уборку парка имени Декабристов, кроме его сотрудников, вышли коллективы Центральной районной и Детской библиотек города Туринска, а также работники Районного Дома культуры.

Вооружившись необходимым инвентарём, культработники, разделившись на группы, дружно и весело за день очистили территорию парка от зимнего мусора, сухой листвы и прошлогодней травы.

Работники парка помыли скамейки, скульптурную композицию декабристов Ивашевых и игровую зону. К концу апреля здесь планируется побелить деревья.

Субботники на территории парка Декабристов, по словам его директора, Т.А. Чапышевой проходят на ура благодаря участию дружных и активных коллективов.

«Конечно же, хочется, чтобы чистота здесь сохранялась дольше, чтобы жители города берегли порядок и красоту», — добавляет Татьяна Анатольевна, отмечая, что после благоустройства, благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда», парк стал местом притяжения для многих туринцев.

Действительно, здесь можно как повеселиться, так и душой отдохнуть: шикарный вид на реку Туру, скамейки для отдыха, дорожки для прогулок, сцена для проведения праздничных мероприятий, детская площадка для самых юных гостей парка.

В том, что парк Декабристов зарядит любого положительной энергией и отличным настроением даже во время его уборки, уверена и заместитель директора по работе с детьми Централизованной библиотечной системы в г. Туринске Е.В. Гамолина.

«Прекрасная погода, парк, благое дело для города… Мы душевно провели время, шутили, смеялись. С лёгкой усталостью, но отличным настроением закончили работу. Очень приятно видеть результат своего труда!», — делится своими впечатлениями от субботника Екатерина Валентиновна, отмечая, что подобные мероприятия ещё и сплочают людей, ведь порядок и чистота в городе — это дело общее.

Надо сказать, что после плодотворного субботника в парке имени Декабристов, коллектив Детской библиотеки г. Туринска навёл порядок и возле своего культурного учреждения, а также на прилегающей к нему территории.

В этом библиотекарям помогал Николай Полещук, молодой человек – волонтёр Детской библиотеки, который считает, что в облагораживании территории нужно принимать участие всем жителям родного края.

К Всероссийскому субботнику на уборку территории Детской библиотеки присоединились и туринские школьники — любители посетить читальный зал, а после повеселиться (а на чистой территории куда приятнее!) на игровой зоне расположенной у здания библиотеки, которая, кстати, установлена также в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда" в прошлом году при благоустройстве этой территории.

И ребята, и взрослые в этот солнечный день поработали от души. Убранные ими территории преобразили внешний вид города: теперь приятно пройтись по чисто выметенным дорожкам, а после присесть на уютную, чистую скамейку, чтобы полюбоваться красотами туринского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5