Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

25.04.2023 17:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туринцы, ваш голос важен!

Автор: подготовила Наталья СТЕНЧИНА.

Онлайн-голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» проходит в 55 муниципалитетах Свердловской области. Свое мнение о том, какие общественные территории должны быть благоустроены в 2024 году в первоочередном порядке, высказали уже более 125 тысяч уральцев. И среди муниципалитетов определяются лидеры.

На 25 апреля более 2600 туринцев уже приняли участие в голосовании за объекты благоустройства, но для того чтобы дизайн-проекты получили финансовую поддержку на федеральном уровне нашему округу необходимо набрать 4822 голоса.

Напомним, участие в рейтинговом голосовании принимают две территории города: Исторический сквер, расположенный по ул. Кирова, 13Б и общественная территория по ул. Калинина, 44В (в пересечении улиц Социалистическая, 73, Калинина, 44, и Свердлова, 80).

Первое место по количеству набранных голосов, по данным на 25 апреля, (1792) по-прежнему занимает Исторический сквер. За территорию по улице Калинина проголосовали 810 туринцев.

В общей сложности на выбор жителей Свердловской области в онлайн-голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» представлено 149 общегородских пространств.

Надо сказать, что при подведении предварительных итогов голосования самыми активными на первом этапе кампании стали жители Верхней Туры.

«Уверен, что заданный свердловчанами в первые же дни кампании темп голосования сохранится. Ведь каждый из нас хочет, чтобы его город стал более красивым, уютным, чтобы в шаговой доступности от него были современные площадки для занятий спортом, места для прогулок с детьми и друзьями и просто для спокойного отдыха. И именно сейчас все – в наших руках. Сегодня как никогда важен взвешенный и осознанный выбор, важен каждый голос, поскольку сделать наши города комфортными мы можем только вместе», – отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Согласно статистике, к вечеру 19 апреля в Верхней Туре свои голоса за будущие объекты благоустройства – территорию от центральной городской площади до Мемориала Славы в Парке Победы, а также сквер по улице Совхозной –отдали 1789 человек. Это составляет 100,6% от установленного для города целевого показателя. Для всех территорий, напомним, он равен 25% от числа жителей старше 14 лет.

Второе место по количеству проголосовавших на эту же дату уверенно занимает Волчанск. Две его городские площадки – 3-й этап благоустройства улицы Волчанской и территория у детско-юношеской спортивной школы – набрали более 1500 голосов (86,7%).

Третий результат у Верхнего Тагила – 1293 голоса (52% от целевого показателя). Здесь горожане в качестве приоритетов выбирают между благоустройством сквера у почты и улицы Ленина.

В Екатеринбурге за объекты будущего благоустройства проголосовало без малого 20 тысяч горожан.

«Земляки, нужна ваша активность, чтобы Туринск продолжил развиваться! […] Давайте объединимся и проголосуем, чтобы наш родной город мог и дальше преображаться», — призывая отдать свой голос за понравившийся проект благоустройства, обратился к туринцам в своем телеграмм канале глава округа А.И. Пузырев.

Напомним, принять участие в развитии своего города может каждый житель старше 14 лет. У каждого есть один голос. Отдать его за один из представленных в списке муниципалитетов объектов можно на странице проекта 66.gorodsreda.ru либо на портале Госуслуги в разделе «Общественное голосование».

Кроме этого, туринцы могут обратиться за помощью к волонтерам проекта. На сегодняшний день в округе продолжают работать порядка 30 добровольцев. Встретиться с ними можно в организациях, образовательных учреждениях, торговых центрах и на улицах города и района.

Также туринцы могут связаться по телефону 8(34349)2-24-00 с ведущим специалистом МКУ ТГО УКФКСиМП Ксенией Викторовной Бирюк, которая не только курирует волонтёрскую деятельность в Туринском ГО, но и лично готова оказать помощь жителям округа в онлайн-голосовании.

Фото предоставлено К. Бирюк.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8