Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

01.06.2023 15:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рекордное количество свердловчан проголосовало за объекты благоустройства 2024 года

Автор: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Завершилось третье Всероссийское рейтинговое онлайн-голосование за объекты благоустройства 2024 года. По предварительным данным, участие в нём приняли свыше 840 тысяч свердловчан. И этот показатель стал самым высоким за все три года проведения онлайн-кампании – в 2021 году за обновление городских пространств в регионе высказалось чуть более 500 тысяч жителей, в прошлом году количество проголосовавших увеличилось до 703 тысяч.

Окончательные итоги кампании будут подведены на федеральном уровне после верификации всех поступивших на онлайн-платформу 66.gorodsreda.ru голосов – ориентировочно 5-6 июня.

«Огромное и самое искреннее спасибо всем, кто принял участие в голосовании – и жителям, которым не безразлично, как будут развиваться их города, и организовавшим этот процесс на местах главам и сотрудникам администраций муниципалитетов. Отдельные слова благодарности нашим волонтёрам – самой большой в России команде добровольцев нацпроекта «Жилье и городская среда». Не ошибусь, если скажу, что 70% сегодняшнего успеха – это результат именно их ежедневной и неустанной работы с жителями. В итоге, вот так – каждым голосом и все вместе, одной командой – мы сделали большое и очень важное для создания комфортной среды в нашем регионе дело, благодаря которому в городах Среднего Урала появится еще больше новых мест отдыха и центров притяжения жителей», –обратился к уральцам руководитель регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Всероссийское рейтинговое голосование по отбору объектов благоустройства-2024 проходило в рамках инициированного Президентом страны Владимиром Путиным нацпроекта «Жилье и городская среда». На среднем Урале его участниками стали 55 муниципальных образований. В них на выбор жителей было представлено 149 общественных территорий.

Свои объекты-победители, набрав и превысив необходимое для включения в региональный проект «Формирование комфортной городской среды» количество голосов, определили все, за исключением Екатеринбурга, городские округа. Установленный для этого Минстроем РФ показатель голосования в городах составлял 25% от численности жителей старше 14 лет.

Победу в объявленном 15 мая областным министерством энергетики и ЖКХ конкурсе среди управленческих округов на самое быстрое достижение целевых значений в голосовании уверенно одержал Горнозаводской управленческий округ.

В десятку самых активных и заинтересованных в благоустройстве своих городов, набравших в ходе голосования свыше 200% голосов, вошли жители Волчанска, Талицы, Красноуфимска, Верхней Туры, Горноуральского городского округа, Арамили, Алапаевского района, Верхнего Тагила, Среднеуральска и Верхотурья.

Благоустройство общественных территорий-победителей третьего Всероссийского рейтингового голосования, сообщил Николай Смирнов, начнётся уже весной 2024 года.

Фото предоставлено ДИП СО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2