Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

14.02.2024 16:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Количество желающих выбрать площадки на голосование для благоустройства за пять лет в Свердловской области выросло на 75%.

Автор: подготовила Наталья СТЕНЧИНА.

Проект улицы Горького в Туринске.

Более 200 тысяч свердловчан стали участниками общественных обсуждений по выбору объектов, выносимых на голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Это на 75% выше уровня, который был зафиксирован в первый год реализации проекта в 2019 году.

Напомним, в общественном обсуждении по выбору территорий Туринского городского округа, подлежащих благоустройству в 2025 году в первоочередном порядке, приняли участие 7 445 человек.

Общественные обсуждения позволяют определить предпочтения жителей в благоустройстве общественных пространств. Такие опросы традиционно проводятся через платформу обратной связи на портале «Госуслуги». Далее формируется список площадок, которые будут представлены к участию в рейтинговом голосовании проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году на Среднем Урале на голосование предложено 168 общественных территорий. В их числе и объекты Туринска. Это Исторический сквер, расположенный по улице Кирова, 13б и проект «Дерево жизни» — благоустройство улицы Горького и прилегающих к ней территорий. Объекты заявлены на второй этап благоустройства.

В памятные и праздничные даты туринцы собираются в Историческом сквере у мемориального знака воинам-интернационалистам, чтобы почтить память своих земляков. Это особенное место, где сливаются чувства гордости и уважения к тем, кто отдавал свою жизнь за мир и благополучие других народов. Здесь встречаются ветераны, семьи погибших героев и простые граждане, объединенные одной общей целью — сохранить и передать память будущим поколениям.

«Было бы здорово создать уютный и комфортный парк. Ведь здесь хранится история жизни туринцев. В наш праздник – День ВДВ мы по традиции целой командой приходим сюда, чтобы вспомнить наших земляков», — рассказывает житель Туринска Александр Разгильдяев.

Не меньше туринцы хотят, чтобы обрела новый облик и улица Горького, на которой первый этап работ по благоустройству должен завершиться этим летом.

«Конечно, хочется, чтобы наш заводской посёлок стал ещё краше и уютнее. Чтобы было больше мест для отдыха взрослым и детям. Очень здорово, что есть возможность голосовать и выбирать территории для благоустройства родного города», — говорит Елена Харина, жительница посёлка ЦБЗ.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в прошлом году на улице Горького установлены новые остановочные комплексы.

Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина.

Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий – парков, скверов, набережных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8