Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

19.12.2020 10:01 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 (14614) от 18.12.2020 г.

Прославили свой край

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

Туринск стал лидером по количеству мастеров-участников Всероссийской выставки-конкурса народных художественных промыслов и ремесел на Ирбитской ярмарке. Об этом нам рассказала Е. Кейль, методист по традиционным промыслам и ремеслам.

Ежегодно знаменитая Ирбитская ярмарка радует нас яркостью общения и разнообразием талантливых мастеров, которые не устают удивлять своим творчеством. В этом году по известным причинам мы лишены живого человеческого общения с долгожданными встречами и обменом опытом. Но благодаря организаторам и интернет-ресурсам наши мастера получили возможность показать свои лучшие работы.

На протяжении месяца, с 15 октября по 15 ноября 2020 года, принимались заявки на участие во Всероссийской выставке-конкурсе народных художественных промыслов и ремесел «Город мастеров». Было очень интересно узнать о том, сколько же талантливых людей живёт вокруг нас. В этом году 150 мастеров поделились своим творчеством. Девять из них представили свои работы в нескольких номинациях. Помимо мастеров Свердловской области, в онлайн выставке-конкурсе приняли участие мастера из Курганской, Челябинской, Вологодской областей, Нижнего Новгорода и других территорий Российской Федерации. Количеством и географией участников выставка–ярмарка подтвердила свой «всероссийский» статус.

Лидером по количеству участников в Свердловской области стал город Туринск – 21 заявка, также участие в конкурсе приняли мастера из Ирбита, Каменск — Уральского, Екатеринбурга, Артемовского. Очень активными оказались жители с. Ницинского Ирбитского района.

Широка не только география, но и возраст мастеров. В этом году самым молодым участником стал Матвей Шаров в возрасте 10 лет (город Туринск), а самым опытным – Михаил Кучев в возрасте 95 лет.

Самыми популярными у мастеров стали номинации «Художественный текстиль» и «Сувенирно-подарочная продукция». А вот мастеров по дереву «Художественная обработка дерева» и «Урало-сибирская роспись по дереву и бересте» оказалось меньше.

Эксперты внимательно рассмотрели каждую работу мастеров. По результатам голосования конкурсной комиссии были определены победители, ряд мастеров отмечены специальными дипломами.

Туринские мастера достойно представили наш город на фестивале, заняв призовые места в следующих номинациях:

- Людмила Васильевна Захарова получила диплом II степени в номинации «Урало-сибирская роспись по дереву и бересте»;

- Владимир Викторович Караваев — диплом III степени в номинации «Художественная обработка дерева»;

- Евгений Александрович Орлов – диплом II степени в номинации «Художественный металл»;

- Кирилл Иванович Гусев — диплом III степени в номинации «Художественный металл»;

- Юрий Михайлович Ерженков отмечен специальным дипломом «За верность традициям художественной резьбы по дереву»;

- Людмила Сергеевна Кузеванова – специальным дипломом «За любовь к родному краю и коллекцию костюмов, выполненных в тематике сказов П.П.Бажова»;

- Татьяна Владимировна Спицына – специальным дипломом «За верность традициям изготовления изделий в технике – кружевоплетение на коклюшках»;

- Матвей Шаров – специальный диплом «За бережное отношение к традиционным уральским ремеслам».

Дом традиционных промыслов и ремёсел от всей души поздравляет талантливых мастеров с заслуженными наградами, желает здоровья, долголетия и дальнейших творческих успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1